ГлавнаяОбществоВійна

В Донецкой области полиция разыскивает 864 пропавших во время войны

С начала проведения АТО в области зарегистрировано 1645 человек, пропавших без вести

В Донецкой области полиция разыскивает 864 пропавших во время войны
Фото: ГУНП в Донецкой области

В Донецкой области продолжаются поиски 864 пропавших без вести с середины 2014 года.

Об этом начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин рассказал главе офиса Международного Комитета Красного Креста (МККК) в г. Мариуполе Рафаэлю Тено. Встреча с представителем МККК состоялась в областном главке полиции и была инициирована миссией именно по вопросу поиска людей, информирует отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"На сегодня статистика по без вести пропавшим неутешительная. С начала проведения АТО полицией Донецкой области зарегистрировано 1645 человек, пропавших без вести. В ходе проведения розыскных мероприятий местонахождение 781 лица было установлено, из них 91 человек – опознан в трупе", - говорится в сообщении.

Рафаэль Тено передал Вячеславу Аброськину списки пропавших в период проведения АТО жителей Донецкой области, которые могли стать жертвами конфликта. Отмечается, что МККК оказывает помощь в их поиске по обращениям родных. Представители миссии налаживают взаимодействие с соответствующими структурами и службами для возможности помочь семьям пропавших. В свою очередь Вячеслав Аброськин заверил, что полиция ведет активную работу по поиску граждан. В структуре ГУНП в Донецкой области есть отдельный отдел, ведется соответствующая база пропавших. Кроме того, полицейские разработали информационные памятки, где указаны контакты, по которым можно обратиться и получить помощь.

Напомним, в конце апреля Минюст анонсировал создание Единого справочного бюро без вести пропавших. Сейчас поиском пропавших без вести украинцев занимается исключительно Национальная полиция. Однако, по словам Петухова, многие граждане по разным причинам отказываются предоставлять ей информацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram