ГлавнаяОбществоЖиття

Церковь должна платить за газ столько же, как и население, - глава УГКЦ

Святослав прокомментировал решение Кабмина сохранить льготы религиозным организациям.

 Церковь должна платить за газ столько же, как и население, - глава УГКЦ
Фото: ugcc.tv

Предстоятель Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) прокомментировал решение правительства установить для религиозных организаций предельную цену на газ ниже, чем для населения.

"Все потребители: то население, или коммунальные предприятия, или религиозные организации должны платить справедливую цену за газ. Эта цена должна быть объективной", - говорится в сообщении на официальном сайте УГКЦ.

По словам Святослава, когда Всеукраинский совет Церквей обращался к правительству относительно тарифов за потребленный газ для религиозных организаций, то просил об установлении цены не как для коммерческих структур, или предприятий (как обычно было), а как для населения.

"Ведь религиозные организации не получают прибыли, а осуществляют свое служение на пожертвования верующих, а также не имеют, что является естественным, никаких субсидий или субвенций от государства", - отметил владыка Святослав.

"Если сегодняшняя цена для населения является справедливой и обоснованной, то мы первые будем обращаться к правительству с просьбой такую же цену установить и для религиозных организаций. Церковь должна нести тяготы, которые несет ее народ", - добавил Глава УГКЦ.

Напомним, 27 апреля Кабинет министров установил единую цену на газ для населения и теплокоммунэнерго, сохранив льготы для церквей.

В марте 2014 года правительство пыталось отменить льготы на газ для религиозных организаций, но потом под давлением церковников отменило свое решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram