ГлавнаяОбществоВійна

Пайетт: самые тяжелые времена конфликта на Донбассе уже прошли

США намерены добиться полного выполнения Минских договоренностей

Пайетт: самые тяжелые времена конфликта на Донбассе уже прошли
Фото: www.dyvys.in

Посол США в Украине Джеффри Пайетт уверен, что самые тяжелые времена конфликта на Донбассе уже прошли.

Об этом он заявил во время встречи со студентами Мариупольского государственного университета, передает "Hromadske радио".

"Мы хорошо понимаем через какие огромные испытания пришлось пройти Украине в течение этих двух лет российской агрессии. С другой стороны, нам все-таки кажется, что вы уже прошли самые тяжелые времена этого конфликта. И теперь приступили к построению той настоящей европейской демократии, которая является целью Украины уже в течение последних 25-ти лет", - сказал Пайетт.

Говоря об интеграции оккупированного Донбасса в состав Украины, посол отметил, что проведение местных выборов является важной составляющей этого процесса, но только после того, как сторонами конфликта будут выполнены все пункты Минских соглашений, а также, когда Украина восстановит полный контроль на восточной границе.

"США имеют целью довести до полной имплементации Минских договоренностей. Это означает: полное прекращение огня, вывод всех российских войск и вооружения, возвращение Украине контроля над границей, освобождение абсолютно всех заложников, включая Надежду Савченко. А также проведение выборов по стандартам ОБСЕ. Таких выборов, которые прошли здесь в Мариуполе", - отметил Пайетт.

Напомним, в ходе встречи Трехсторонней контактной группы в Минске стороны не смогли договориться об очередном обмене пленными. Вместе с тем было решено объявить очередное перемирие - на время Пасхи и майских праздников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram