ГлавнаяОбществоВійна

В России посадили украинца, которого Следком пытался выдать за бойца "Днепр-1"

Сергея Литвинова признали виновным в разбое.

В России посадили украинца, которого Следком пытался выдать за бойца "Днепр-1"
Сергей Литвинов
Фото: facebook.com / Виктор Паршуткин

Тарасовский районный суд Ростовской области России приговорил украинца Сергея Литвинова к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Об этом сообщил его адвокат Виктор Паршуткин на своей странице в Фейсбуке.

"Сегодня Тарасовский районный суд Ростовской области вынес приговор украинцу Сергею Литвинову, которого признал виновным в совершении разбоя в отношении гражданина России Александра Лысенко. Литвинова приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - написал он.

Защита направила апелляционную жалобу на приговор и готовит обращение в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Литвинова задержали в начале октября 2014 года. По версии российской стороны он был бойцом батальона "Днепр-1" и сам пришел на территорию РФ под видом мирного жителя, чтобы поступить на лечение. После задержания Литвинов якобы заявил, что "лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей".

Однако во время встречи с консулом арестованный украинец сообщил ему, что никогда не служил в вооруженных войсках Украины и не состоял в батальоне "Днепр-1" ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

В декабре 2015 года Следком признал свою ошибку и снял обвинения в убийстве мирных жителей Донбасса, оставив только разбой. Ему вменяли нападение на гражданина Российской Федерации в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области, во время которого Литвинов в сговоре еще с двумя лицами якобы похитил два автомобиля потерпевшего и причинил ему телесные повреждения.

Накануне поимки Литвинова Следком РФ возбудил уголовное дело о "геноциде русскоязычного населения Донбасса". Поимка Литвинова оказалась весьма своевременной для этого решения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram