ГлавнаяОбществоЖиття

Невежливые поступки "вежливых людей"

Драки и ДТП со смертельным исходом, дедовщина и финансовые нарушения, хулиганские выходки и уходы в самоволку российских военных стали обыденным явлением в оккупированном Крыму.

Иван Денискин – в центре
Фото: vk.com/deniskin92
Иван Денискин – в центре

«14 сентября ушёл из жизни наш любимый Ванюша! Ему было всего лишь 23 - светлый и добрейшей души человек. Он был для всех как «свет в окошке». Всегда улыбчивый, добрый и никогда не отказывал в помощи!.. Мечтал быть офицером... Почему Господь забирает лучших? Почему? Как мы будем теперь без тебя?» - такая запись появилась на страничке в социальной сети уроженца российского Урюпинска Ивана Денискина 15 сентября 2015 года.

«Контрактников сейчас как мух умирает»

Всего за несколько месяцев до трагедии Иван закончил Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. После небольшого отдыха подал документы на прохождение воинской службы по контракту. 9 сентября по направлению прибыл в воинскую часть 43071, расположенную в Севастополе. А уже 14 сентября матери Ивана Денискина позвонили и сказали, что сын находится без сознания, в критическом состоянии. В тот же день он скончался. Вскоре на страничке «Комитет солдатских матерей — Помощь призывникам» Вконтакте появилось обращение к севастопольцам с просьбой поделиться хоть какой-то информацией о том, что же произошло с Иваном.

Узнать детали трагедии с помощью пользователей социальной сети или СМИ оказалось непросто. Пролить свет на причины смерти российского контрактника удалось лишь благодаря попавшим нам в руки документам следственного комитета «крымской прокуратуры» Российской Федерации.

В них, среди прочего, обнаружилась следующая информация: «10 сентября 2015 года временно исполняющий обязанности командира первой разведывательной роты воинской части 43071 капитан-лейтенант Парамзин И. В. самовольно, без соответствующего решения командира воинской части 43071, организовал проверку уровня физической подготовленности прибывшего в указанную в/ч для прохождения военной службы по контракту Денискина И. В. После выполнения Денискиным ряда упражнений Парамзин И. В., не зная физических возможностей и спортивных навыков Денискина, организовал спарринг (тренировочный бой, - прим. автора) между Денискиным И. В. и военнослужащим сержантом Козловым В. Ю. В ходе проведения спарринга около 11.25 10 сентября сержант Козлов В. Ю. нанес удар кулаком руки, одетой в боксерскую перчатку, в область лица Денискина И. В. Сразу после этого Денискину стало плохо, он потерял сознание и в состоянии комы госпитализирован в ГБУЗ Севастополя «Городская больница №1 им. Н. И. Пирогова», где скончался 14 сентября 2015 года».

Пользователей Вконтакте случившееся с Денискиным совершенно не удивило. «Господи... опять гибель парня... И опять командование молчит. Когда же это безобразие закончится, почему в мирное время матери лишаются своих сыновей?» - задается вопросом Анжелика Чиганаева из Ульяновска. «Сейчас контрактников как мух умирает. Если бы про всех писали, вы бы опупели от количества», - добавил пользователь Bad Boy из Йошкар-Олы. «Иван пробыл в части всего 3,5 часа, одну ночь переночевал там, а с утра его назначили в роту, а там физподготовка. Получил травму головы, упал в кому и всё, так говорят в части», - чуть позднее написал Андрей Головин из Урюпинска.

«Военные добивали жертву ногами»

Эта смерть от рук российских военных в оккупированном Крыму стала далеко не единственной в прошлом году. Отчёт местной «прокуратуры» о различных нелицеприятных «подвигах» тех, кого российская пропаганда в 2014-ом окрестила «вежливыми людьми», выявленных только за один последний квартал 2015 года, содержит сразу несколько подобных фактов.

Например, этот: «1 мая 2015 года около 5.45 часов, возле помещения ночного клуба «Батерфляй» в Севастополе военнослужащие по контракту войсковой части 67606 Гуков Ю.Ю. и Завьялов В.В., действуя группой лиц, причинили гражданину Куликову Д.И. телесные повреждения, от которых Куликов Д.И. скончался».

Данное происшествие имело нешуточный резонанс. «В Севастополе жестоко избили экс-«беркутовца», разгонявшего Майдан – он умер из-за халатности врачей» - подобные заголовки буквально заполонили интернет. Выяснилось, что жертвой военных стал 25-летний Дмитрий Куликов — российский полицейский и бывший боец спецподразделения «Беркут», противостоящего в своё время активистам на киевском Майдане.

Вместе с супругой в ночь на 1 мая он вышел из ночного клуба, где у него произошел конфликт с двумя посетителями «Батерфляя». Один из них сходу нанес полицейскому удар в голову, и тот упал, ударившись головой о бордюр. После этого двое нападавших стали добивать свою жертву. Супруга, вызвавшая «скорую», ждала прибытия медиков более часа. Все это время ей приходилось делать мужу искусственное дыхание, поскольку Дмитрий потерял сознание и не подавал признаков жизни.

В первой городской больнице, куда доставили пострадавшего, ему тоже не могли оказать необходимую помощь. В этот момент там дежурила молодая врач, а все опытные специалисты отмечали один из главных советских праздников - День международной солидарности трудящихся.

В ободранной палате отделения неврологии, куда Дмитрия Куликова направила дежурная, тот провел три дня, причем его состояние постоянно ухудшалось. На третьи сутки у Дмитрия начался отек мозга, он впал в кому, из которой уже не вышел.

Замолчать убийство одного из героев «Крымской весны» не удалось. Напавших на полицейского местные «правоохранители» быстро вычислили по камерам наружного наблюдения, и ими оказались военнослужащие. Первое время начальство отказывалось их выдавать, удерживая в части. Кстати, в ту же роковую для Куликова ночь один из нападавших «отметился» и в другой драке. «1 мая 2015 года около 05 часов 45 минут возле помещения ночного клуба «Батерфляй», расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. Сенявина, д.1, военнослужащий по контракту войсковой части 67606 (127-я отдельная бригада разведки) Гуков Ю.Ю. из хулиганских побуждений нанес гражданину Витюку В.В. множество ударов руками», - отмечено в материалах прокуратуры Крыма.

О других смертельных случаях с участием российских военных уже мало что можно было найти в СМИ. То, что в демократических странах несомненно вызвало бы огромный резонанс и пристальное внимание журналистов, в Крыму всячески замалчивается и часто вообще не становится достоянием общественности. Листаем дальше сухие отчеты крымских «прокуроров».

«Подвиги» моряков в «городе русской славы»

Материалы «прокуратуры» полуострова показывают, что ДТП с тяжелыми последствиями, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, совершаемые военнослужащими Российской Федерации, стали обычным делом в оккупированном Крыму. Так, «10 июня 2015 года военнослужащий в/части 60135 (475-й отдельный центр радиоэлектронной разведки ЧФ РФ) капитан-лейтенант Скобелев А.И., управляя личной автомашиной ВАЗ, следуя по Фиолентовскому шоссе в Севастополе в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на пешехода Панфилова А.Н., в результате чего наступила смерть Панфилова А.Н.»

  • «23 июля 2015 года около 20.05 часов военнослужащий войсковой части 67606 (127-я отдельная бригада разведки) капитан Захаров С.С., управляя автомобилем Форд, следуя по подъездной дороге к аэродрому Бельбек пос. Кача в г. Севастополе допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2106, под управлением Кащеева А.В. В результате ДТП Кащееву А.В. причинен тяжкий вред здоровью».

Фото: forum.sevastopol.info / Доктор Андрей

  • «05.09.2015, около 20 часов 40 минут, военнослужащий в/части 75976 (136-й ОСНБ ПДСС) старшина 1 статьи Мальцев В.Н., управляя автомобилем «Ниссан Вингроуд» с гос. рег. знаком А 244 СМ 27, двигаясь по автодороге «Порт-бухта Камышовая» в г. Севастополь, при возникновении опасности не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки и совершил наезд на пешехода Калужина В.А., который переходил дорогу вне пешеходного перехода, в результате ДТП Калужин В.А. скончался в больнице 06.09.2015»

  • «22 сентября 2015 года в 16.30 военнослужащий в/ч 13140 матрос Бологов В.В., управляя а/м «Урал» г/н 0214 НМ, производил буксировку а/м «Урал» с г/н 3157 НМ под управлением матроса Маголясова А.А. Двигаясь по ул. Строителей г. Севастополя в районе дома № 10, а/м «Урал» с г/н 3157 НМ произошло расцепление жесткой сцепки, и «Урал» произвел наезд на припаркованный а/м «Газель» г/н Р 759 НХ 123. В результате ДТП пострадал гражданин Долянский К.И. (колотая рана правой подвздошной области, перелом тазобедренной кости) и гражданин Чуприн В.А. (перелом правового бедра)».

  • «15 октября 2015 г. в 1 час 55 мин. водитель автомобиля ВАЗ-2106, гос. рег. знак А 629 КК 92, старший матрос Ермолов Б.С., двигаясь со стороны ул. Новороссийской г. Севастополя в сторону ул. Пожарова на правом закруглении дороги не справился с управлением и допустил наезд на опору освещения. В результате ДТП пассажир автомобиля старший мичман Слободенюк В.В. получил телесные повреждения в виде: «ЧМТ, СГМ, ушиб грудной клетки, тупая травма живота». По внешним признакам Ермолов Б.С. находился в состоянии алкогольного опьянения».

Вот еще несколько героических страниц из жизни великих «защитников» земли русской:

  • «9 сентября 2015 года около 06.10 между матросом Метелкиным А.В., назначенным очередным уборщиком помещения и дежурным по самоходной артиллерийской батарее и ст. матросом Кашиным В.С. возникла словесная перепалка, связанная с нежеланием матроса Метелкина А.В. наводить порядок в расположении подразделения, в ходе которой Метелкин А.В. нанес несколько ударов в область лица Кашину В.С., в результате чего Кашин В.С. обратился за медицинской помощью и был направлен в 1472 ВМКГ с предварительным диагнозом: «перелом костей носа без смещения отломков».
  • «28 сентября 2015 г. около 18.00 часов, получив команду вахтенного офицера в/ч 84203 о наведении порядка на закрепленной территории, матросы Орлов А.А. и Лапин А.А. прибыли на БП № 2. При этом Лапин А.А. должен был провести приборку на БП № 2, а Орлов А.А. в отделении вентиляторов № 7. Орлов А.А. обнаружил там Лапина А.А. Полагая, что Лапин А.А. уклоняется от приборки БП № 2, Орлов А.А. потребовал от Лапина А.А. покинуть ОВ № 7. Будучи недовольным тем, что Лапин А.А. не выполняет его указания, не наводит порядок на закрепленной за Лапиным А.А. территории, Орлов А.А. нанес Лапину А.А. один удар кулаком правой руки в глазничную область слева».

  • «7 октября 2015 г. на территории в/ч 56529-7 временно исполняющий обязанности заместителя начальника центра капитан 2 ранга Ковбаса А.Ю. во время исполнения обязанностей военной службы схватил капитан-лейтенанта Ярославцева А. за шею и начал душить, после чего указанные незаконные действия были пресечены Ярославцевым».

  • «12 октября 2015 года около 14.15 в помещении туалета в/ч 63876 (в пгт. Наумовка) помощником дежурного по данной в/ч прапорщиком Пушкарь Е.А. обнаружен труп служащего в/ч 63876 Кива И.И.»

Подвиги современных защитников «города русской славы» потрясают своим героизмом и отвагой. «24 сентября 2015 г. военнослужащий по контракту войсковой части 83576 лейтенант Мовенко А.В. в г. Севастополе несколько раз выстрелил из страйкобольного пистолета в собаку».

Фото: vesti-ukr.com

Хлорная известь вместо чая

Кстати, далеко не все военнослужащие готовы выполнять свой воинский долг перед матушкой-Россией. Вместе с войсками в Крым пришло и довольно распространенное в РФ явление как самоволка:

  • «Военнослужащий по контракту в/части 67606 младший сержант Шамсутдинов Р.С. 22.06.2015 в 8 часов 45 минут совершил неявку в срок на службу в войсковую часть 67606 (г. Севастополь) без уважительных причин. До настоящего времени местонахождение Шамсутдинова Р.С. не установлено».
  • «3 июня 2015 г. около 1.00 часа в период нахождения гвардейского ракетного крейсера «Москва» в Средиземном море военнослужащие в/части 84201 матросы Чайкин Д.А. и Юрьев В.А., по предварительному сговору, желая уклонится от прохождения военной службы вовсе, совершили самовольное оставление части». 3 июня 2015 г. Около 19.00 часов греческие моряки в районе порта Каристос обнаружили труп матроса Юрьева В.А.

Лишь бы не служить верой и правдой России, некоторые матросы готовы пить всякую гадость: «В период с 10 по 15 декабря 2014 г., военнослужащий в/части 84213 матрос Чайкин Д.А. умышленно употребил в пищу раствор хлорной извести с целью освобождения его от исполнения обязанностей военной службы и признания его не годным к прохождению военной службы».

Фото: www.e-crimea.info

«Фиктивный акт - государству ущерб»

Но пальму первенства в Крыму держат финансовые нарушения тех, кто верен заветам «вежливых людей». Так, 7 июня 2015 года начальник 1997 ОМИС ЧФ РФ подполковник Арутюнян А.С. на основании предоставленных им в ФГКУ «Югрегионжилье» документов, содержащих заведомо ложные сведения, не имея на то оснований, получил жилое помещение по договору социального найма - квартиру в г. Балашиха, которую в последующем реализовал.

  • «15 декабря 2014 года будучи начальником 166 ОМИС ЧФ подполковник Арутюнян А.С., несмотря на фактическое непринятие в 2014 году работ по текущему ремонту зданий № 63, 69, 79 в/г № 78 и отсутствии актов о приемке выполненных работ, превышая свои должностные полномочия, сообщил в финансовый орган в/ч 63876 о выполнении работ и представил фиктивный, подписанный им сводный акт и справку о стоимости работ. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму 442290,11 руб».

  • «15 декабря 2014 г. тот же Арутюнян А.С., несмотря на фактическое невыполнение работ по текущему ремонту здания № 19 в/ч № 184 и отсутствия акта выполненных работ, превышая свои должностные полномочия, представил в финансовый орган в/ч 63876 фиктивный и единолично подписанный им сводный акт и справку о стоимости работ, чем государству причинил ущерб в размере 654118,84 руб.».
  • «В один из дней декабря 2014 года служащий 166 ОМИС ЧФ начальник инспекции (контрольно-технической) Рудской В.М., в один из дней декабря 2014 года на территории 166 ОМИС ЧФ, расположенного по адресу: г. Севастополь, пр. Генерала Острякова, д. 6 подписал акты приемки выполненных работ формы № КС-2 по текущему ремонту здания№ 8 военного городка № 6, без фактической приемки работ, что повлекло необоснованное перечисление государственных денежных средств на сумму 169963 руб.».

  • «29 сентября 2015 г. в период времени с 13.00 до 15.00 на ФГУП «771 РЗСС» ЧФ г. Севастополя, в ходе сдачи аппаратуры ШАС Т-230-03 для проведения ремонтных работ, должностными лицами в/ч 40136 было выявлено отсутствие в комплекте аппаратуры 199 субблоков-текстолитовых плат, предназначенных для работоспособности шифровальной аппаратуры, состоящих из драгоценных металлов. В дальнейшем, в ходе проведения проверки комплектности в составе аппаратуры связи в/ч 40136, должностными лицами выявлено отсутствие еще 215 субблоков. Стоимость материального ущерба составила 1412086, 44 руб.».

  • «Начальник ФЭС в/ч 80367 подполковник Кметотехнис Д.С. представил в УПФР отчетность по форме РСВ-1 за 9 месяцев 2014 года 3 августа 2015 года, чем были нарушены сроки предоставления отчетности, что повлекло наложение штрафных санкций в сумме 361601,98 руб.».

  • «Начальник ФЭС в/ч 80367 подполковник Кметотехнис Д.В. представил 07 августа 2015 года в УПФР отчетность по форме РСВ-1 за 12 месяцев 2014 года с опозданием, что повлекло за собой штрафные санкции в сумме 1269925,63 руб.».
  • «Ведущим бухгалтером Морокко Л.Г. в период исполнения его обязанностей начальника ФЭС с 20.04.15 по 19.05.15, отчетность в УПФР по форме РСВ-1 за 1 кв. 2015 г. была подана 12.08.15, чем были нарушены сроки предоставления, что повлекло наложение штрафных санкций на в/ч в сумме 263858,06 руб. и за несоблюдение порядка предоставления должной отчетности в электронном виде - наложение штрафа в размере 200 руб».

Взяточничество представителей Черноморского флота РФ и неправомерные действия сотрудников «святая святых» Российской Федерации — ФСБ также отображены в статистике «прокуратуры» Крыма:

  •  «30 сентября 2015 г. в ВСУ по ЧФ поступило заявление представителя компании ООО «ЮвасТранс» Потемкина Д.А. о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ПУ ФСБ России по Республике Крым, в связи с незаконным осмотром и доставлением в порт Керчь судна «Смольный».
  • «Начальник отдела кадров ФГУП «13СРЗ ЧФ» МО РФ Мовергоз Л.С., являясь должностным лицом, в период с марта 2015 г. по настоящее время неоднократно совершал действия, направленные на получение взяток от сотрудников ФГУП «13 СРЗ ЧФ РФ» МО РФ и кандидатов на вакантные должности за принятие решений о продолжении исполнения трудовых обязанностей работниками и приеме на работу кандидатов».

Разумеется, это далеко не полный перечень преступлений «освободителей» Крыма. В многочисленных отчетах различных правозащитных миссий были накоплены многие другие доказательства военных преступлений на полуострове. Среди них: присвоение собственности, не продиктованное военной необходимостью, принуждение к службе в рядах Вооруженных сил России без права выбора, нападения и похищения жителей Крыма, массовое перемещение российских граждан на территорию нового федерального округа.

При этом в самом Крыму продолжают превозносить подвиги военных. Они стараются «не замечать» пьяные и преступные выходки новоявленных «героев». Всё, что остается крымчанам – это не попадаться под горячую руку своих и заезжих с большой земли военных, а также быстро перебегать дорогу, чтобы какой-нибудь подвыпивший офицер кого-нибудь не покалечил и ненароком не отправил на тот свет.

Олег БатурінОлег Батурін, Журналіст, кінооглядач
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram