ГлавнаяОбществоЖиття

Еще один экс-"беркутовец" пошел под суд по делу о разгоне Майдана

Замкомандира роты не прекратил преступные действия своих подчиненны

Еще один экс-"беркутовец" пошел под суд по делу о разгоне Майдана
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура направила в Печерский суд Киева обвинительный акт в отношении бывшего исполняющего обязанности замкомандира роты спецназначения "Беркут", причастного к силовому разгону активистов Майдана в 2013 году.

Об этом сообщает официальный сайт ГПУ. 

"18 апреля в суд направлен обвинительный акт бывшего и.о. замкомандира роты "Беркута" одной из областей, который вследствие небрежного отношения к своим служебным обязанностям 1 декабря 2013 года на улице Институтской в Киеве не прекратил преступные действия своих подчиненных, которые применили насилие к двум митингующим пенсионного возраста, хотя он мог и обязан был это сделать", - отмечается в сообщении.

В ГПУ подчеркивают, что такие действия привели к тяжким последствиям для потерпевших, а именно - получению телесных повреждений  и потере глаза одним из митингующих.

Действия обвиняемого квалифицированы по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность).

В Генпрокуратуре напомнили, что по результатам расследования событий 1 декабря 2014 года на улице Банковой в Киеве, в организации разгона акции протеста и применении насилия к протестующим сообщено о подозрении пяти лицам из числа руководства государства и правоохранительных органов и четырем силовикам - исполнителям этих противоправных действий.

Напомним, Святошинский райсуд Киева продлил до 12 июня арест бывших "беркутовцев" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Однако, суд так и не начал рассматривать это дело по сути, поскольку подсудимые не успели ознакомиться с материалами дела. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram