ГлавнаяОбществоЖиття

Гриневич пообещала своевременную выдачу школьных аттестатов выпускникам

Месяц назад МОН внезапно изменил электронную базу данных

Министр образования Лилия Гриневич обещает, что аттестаты и свидетельства об образовании для выпускников 9 и 11 классов будут выданы вовремя.

Об этом министр сообщила в соцсети Facebook.

"Мы обещаем, что аттестаты и свидетельства будут выданы вовремя, чтоб дети не имели проблем с подачей документов на вступительную кампанию", - написала Гриневич.

Министр отметила реальную угрозу не выдать вовремя документы выпускникам из-за того, что месяц назад МОН внезапно изменил электронную базу, в которую должны вноситься данные о выпускниках для последующей печати документов.

Как оказалось, новая база данных не прошла тестирование, не сертифицирована, не имеет подтверждения, что в ней будут защищены персональные данные выпускников, нет гарантии, что база выдержит нагрузки, когда к ней будут обращаться тысячи школ.

"И самое страшное - при работе с этой базой аттестаты выпускникам могут быть выданы не ранее июля!", - добавила Лилия Гриневич.

Поэтому в министерстве вынуждены вернуться к проверенной процедуре и "сделать все возможное, чтобы все дети вовремя получили свои документы".

Стоимость документов будет значительно удешевлена, заверила министр.

Напомним,

Министерство образования и науки признало, что на протяжении 2014-2015 годов были случаи подделки результатов внешнего независимого оценивания (ВНО).

Как сообщалось, Генпрокуратура сообщила, что накануне из одной из украинских академий были отчислены два студента, которые в 2015 году подали сертификаты о ВНО с завышенными баллами.

По данным ГПУ, в УЦОКО с 2008 года за взятку можно было договориться о получении более высоких баллов или медали.

В июле 2015 года следователи провели обыски в УЦОКО и дома у руководителя центра Игоря Ликарчука и его первого зама Владимира Винника. По версии ГПУ, руководители Центра изменяли данные в "Системе оценки качества образования" и "Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание" за взятки.

Ликарчук вскоре после этого ушел в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram