ГлавнаяОбществоЖиття

​Суд до сих пор не начал рассматривать по сути дело пятерых экс-беркутовцев

Обвиняемые не успели ознакомиться с материалами дела

​Суд до сих пор не начал рассматривать по сути дело пятерых экс-беркутовцев
Фото: Сергей Нужненко

Святошинский районный суд Киева продлил до 12 июня арест сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве.

Об этом сообщиол председательствующий судья Сергей Дячук.

Таким образом, суд присяжных удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил содержание под стражей обвиняемых еще на два месяца.

При этом на сегодняшнем заседании суд так и не начал рассматривать по сути данное дело, поскольку как подсудимые не успели ознакомиться с материалами дела. Суд обязал их завершить ознакомление с материалами до 7 мая.

Также судья Дячук озвучил информацию, что некоторые представители коллегии присяжных до сих пор не получили положенных по закону выплат. Так, по его словам, одному из присяжных судебная администрация вместо выплаты 5 тыс. гривен за участие в заседаниях больше года насчитала долг в размере 3 тыс. гривен.

Напомним, в феврале и июле 2015 года правоохранители задержали бывших бойцов спецроты "Беркута" Тамтуру, Маринченко и Янишевского. В марте-апреле 2014 года были арестованы экс-сотрудники этой спецроты Зинченко и Аброськин и их командир Дмитрий Садовник, который сбежал из-под домашнего ареста.

10 февраля дела были переданы в суд, а 16 февраля дела против всех пятерых задержанных были объединены в одно производство. Однако, после этого заседания несколько раз переносили из-за того, что обвиняемые не успевали ознакомиться с материалами дела.

Экс-беркутовцы подозреваются не только в убийствах, но и в 80 огнестрельных ранениях активистов. Им также инкриминируется совершение террористического акта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram