ГлавнаяОбществоПодії

Взбунтовавшихся в Боярке "торнадовцев" уговорили сдать оружие

Причиной стрельбы стало задержание нескольких бывших "торнадовцев".

Взбунтовавшихся в Боярке "торнадовцев" уговорили сдать оружие
Фото: www.facebook.com/TornadoBat

Главное управление Нацполиции в Киевской области обнародовало официальный комментарий по поводу сообщений о том, что бойцы "Торнадо" открыли стрельбу в Боярке.

Впрочем, из сообщения так и не ясно, применяли ли "торнадовцы" оружие. С одной стороны, в нем отмечается, что "на месте происшествия каких-либо следов, которые бы могли свидетельствовать об использовании или применении огнестрельного оружия, не выявлено".

С другой стороны, полиция сообщает, что вернувшиеся из зоны АТО бойцы "пытались обезопасить себя", узнав о задержании нескольких "торнадовцев".

"В то время, когда в СМИ была размещена информация о якобы штурме и стрельбе возле общежития, где проживают бойцы-«торнадовцы», проходила плановая ротация полка особого назначения "Миротворец". Именно в состав этого обновленного боевого подразделения вошли бывшие бойцы-правоохранители спецподразделений "Киевщина", "Гарпун", "Миротворец", и "Торнадо". Несколько воинов подразделения "Торнадо", которые только что вернулись из зоны АТО с табельным оружием, слышали, что их товарищей задержали сотрудники военной прокуратуры, поэтому именно таким образом вооруженные пытались обезопасить себя, что создало панику среди местных жителей", - сказано в сообщении.

Отмечается, что после переговоров, участие в которых приняли народные депутаты и руководство Национальной полиции Украины, инцидент был исчерпан, а все табельное огнестрельное оружие было передано правоохранителями на склады хранения.

Вместе с тем, по неофициальной информации, шестеро бывших сотрудников роты патрульной службы "Торнадо" заблокировались на базе МВД в Боярка Киевской области, открыли огонь из автоматического оружия и бросили боевую гранату в сотрудников полиции. Причиной стало то, что днем в Киеве военная прокуратура задержала троих бывших служащих этой роты, объявленных в розыск.

Напомним, рота "Торнадо" с декабря 2014 года по июнь 2015 года охраняла общественный порядок в Приволье и Станице Луганской.

В июне 2015 года военная прокуратура задержала восемь членов роты, которые находились вне места ее дислокации. Им инкриминировали тяжкие преступления, в том числе изнасилования. Узнав об этом, бойцы, которые находились на базе "Торнадо" в Приволье Луганской области, взбунтовались, не дали военных прокурорам провести следственные действия и заняли круговую оборону.

Спустя несколько дней переговоров их все же удалось убедить подчиняться приказам. Роту "Торнадо" вывели за пределы зоны АТО, расформировали, а бойцов, которые пожелали остаться служить, перевели в полк "Миротворец", который сейчас дислоцируется в Боярке Киевской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram