ГлавнаяБлогиБлог Натальи Емченко

Примирение ради жизни ребенка

Украина, Сирия, Ирак, Израиль, Африка… Cписок регионов, где «человек разумный» яростно истребляет других Ноmo sapiens можно продолжать. К сожалению.

В мире сейчас около 40 горячих точек, где идут разрушительные вооруженные конфликты и свирепствует война, собирая свою кровавую жертву. Взрывы снарядов заглушают плач детей.

Сирийские дети
Фото: EPA/UPG
Сирийские дети

«Почему люди настолько злы, что убивают детей ради своих целей?» Этот вопрос задают себе и всем нам два отца, потерявших своих дочерей. Один из них – гражданин Израиля, другой – палестинец.

В молодости, каждый из них отстаивал свою правду с оружием в руках. Можно было бы сказать, что им повезло. Ведь они выжили в аду арабо-израильского конфликта. Но так не скажешь. Эта многолетняя война позже отняла у них детей.

Они могли бы возненавидеть друг друга и мстить до конца жизни. А вместо этого стали участниками общественной организации под названием «Родительский круг», которая хочет принести мир на Ближний Восток.

«Проблема не решится, пока мы не поговорим» — таков девиз этой миротворческой организации. В нее входят более 500 израильских и палестинских семей, потерявших на войне родных.

«Родительский круг» собирает их вместе, дает им возможность поделиться своими историями друг с другом. Бывшие враги вдруг обнаруживают, что их объединяет общее горе, общая боль, и протягивают друг другу руку помощи.

«Ни один конфликт не стоит жизни ребенка, – говорят они. – Единственный путь вперед – это поговорить друг с другом, понять друг друга и пойти на уступки».

Чтобы понять эти простые истины, им пришлось пережить собственных детей. Не пора ли остановиться? Этот вопрос задаем сегодня все мы. На Донбассе идет война, которая прячется за тремя буквами – АТО.

Эта война уже унесла тысячи жизней мирных людей. Каждый её день множит количество тех, кто погиб или пострадал. Среди них – женщины и дети, чьи-то родные и близкие, которые нуждаются в помощи.

По официальным данным ВОЗ и других международных организаций, около 200 детей получили ранения за время вооруженного конфликта на Донбассе. 78 детей погибло.

Я знаю об этом не из газет. Мы в Штабе Рината Ахметова каждый день работаем с ранеными вовремя войны детьми и взрослыми.

Мы протягиваем руку помощи самым незащищенным по обе стороны линии соприкосновения. Спасая от голода стариков, помогая раненым детям независимо от того, с какой стороны от линии фронта живут эти люди.

Так вот, я сейчас пронзительно ясно понимаю, что если мы не сможем завершить эту войну, мы оставим её своим детям. Им придётся брать в руки оружие. Им придётся оплакивать погибших близких. Им придётся жить с этой войной.

«Проблема не решится, пока мы не поговорим»… Я уверена, что гражданское общество Украины обречено на примирение. Сейчас или позже.

Я не знаю, смогут ли родители Израиля и Палестины остановить войну между своими странами. Но я знаю, что жизнь детей – это то, что объединило непримиримых врагов. Ради понятной общей цели.

Я не знаю, возникнет ли в Украине свой "Родительский круг". Но я знаю, что не передать эту войну по наследству нашим детям, – это то, что объединяет миллионы родителей здесь, у нас, по обе стороны линии соприкосновения. Такая понятная, такая страшная, такая сложная идея.

Наталья Емченко Наталья Емченко , Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram