ГлавнаяОбществоЖиття

В Кривом Роге ТИК не смогла принять решение по жалобе Вилкула на Семенченко

В штабе Семенченко обвинения в распространении недостоверной информации отвергают

В Кривом Роге ТИК не смогла принять решение по жалобе Вилкула на Семенченко
Фото: EPA/UPG

Криворожская городская избирательная комиссия 22 марта не смогла принять решение по жалобе городского головы, кандидата в мэры Юрия Вилкула на действия кандидата-оппонента Семена Семенченко относительно недостоверности информации в его агитационной продукции.

Об этом информирует Радио Свобода.

По данным ТИК, члены городской избирательной комиссии подготовили два проекта постановления по итогам рассмотрения жалобы - об установлении факта нарушения и об отклонении жалобы, однако ни один из проектов не набрал достаточного количества голосов.

Доверенное лицо Юрия Вилкула Марина Акимова подала в комиссию доработанную жалобу, которая касается распространения кандидатом Семенченко печатных материалов со слоганом "Самопомощь и Семенченко против мафии Вилкула". От имени кандидата она потребовала признания этой фразы недостоверной информации и установления факта нарушения в агитации со стороны народного депутата.

В штабе Семена Семенченко обвинения в распространении недостоверной информации отвергают. Как отмечает доверенное лицо кандидата Александр Шевченко, понятие "мафия" - это оценочное суждение, за которое, по статье 30 Закона Украины "Об информации", никто не может быть привлечен к ответственности.

Ранее Криворожская городская избирательная комиссия признала недостоверной информацию на билбордах за действующего мэра Юрия Вилкула, где сказано, что он - "единственный кандидат от криворожан". Соответствующее решение было принято в ответ на жалобу одного из кандидатов-оппонентов.

Однако затем Днепропетровский окружной административный суд отменил это решение по иску представителей Юрия Вилкула. Согласно постановлению суда, постановление ТИК признана неправомерной. Суд отметил, что фраза на билбордах действующего мэра является оценочным суждением.

Внеочередные выборы городского головы Кривого Рога состоятся 27 марта, кандидатами являются 15 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram