ГлавнаяОбществоВійна

Суд продлил арест российских спецназовцев до 19 мая

Следующее заседание назначено на 5 апреля

Голосеевский районный суд Киева продлил арест российских военнослужащих Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову до 19 мая.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская настаивала на том, что в виде меры пресечения следует избрать домашний арест.

Следующее заседание назначено на 5 апреля. Вступивший в дело новый адвокат Александрова Валентин Рыбин просил для ознакомления с материалами дела время до 11 апреля, однако суд попросил его более оперативно поработать на этим. Отметим, что в материалах дела насчитывается шесть томов.

Также суд принял решение предоставить охрану адвокату Соколовской.

"Существуют реальные обстоятельства угрозы жизни и здоровью... ходатайство удовлетворить частично... В рамках дела Александрова и Ерофеева обеспечить личную охрану, охрану членов семьи, жилья и имущества, выдать спецсредства", - говорится в решении суда.

Соколовская также заявила, что готова прийти на допрос в Главную военную прокуратуру на предмет выяснения обстоятельств исчезновения адвоката Грабовского.

"Голосеевское управление Нацполиции уже дважды допросило моего помощника по событиям... Сегодня утром ему начал звонить следователь по особо важным делам Главной военной прокуратуры и приглашал его на допрос... Я так думаю, что вечером все-таки поедем на этот допрос", - сказала Соколовская.

Напомним, российские спецназовцы Ерофеев и Александров были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области. Во время поимки они или их подельники убили украинского военного. Генпрокуратура предъявила им подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram