ГлавнаяОбществоВійна

"Министра доходов и сборов ДНР" будут судить заочно

Тимофеев находится на территории, подконтрольной боевикам

"Министра доходов и сборов ДНР" будут судить заочно
"Министр доходов и сборов ДНР"
Фото: Сайт "Миротворец"

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения "министра доходов и сборов ДНР" Александра Тимофеева, известного как "Саша Ташкент".

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры.

Тимофеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (участие в террористической группе или террористической организации). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

"Находясь на указанной "должности" в настоящее время, пособник террористов отдает преступные приказы по осуществлению незаконного взимания денежных средств с юридических и физических лиц, предпринимателей в виде "налога на прибыль и акцизного налога", отчисляемых в "республиканский бюджет", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Также так называемый "министр" поручает проводить незаконные проверки на предприятиях, учреждениях и в организациях, по результатам которых принимает решения о "штрафах" за установленные нарушения.

Поскольку Тимофеев находится на временно оккупированной территории и не является на допросы к следователям, прокуратура приняла решение о передаче дела в суд для заочного его осуждения.

Напомним, в начале 2015 года Уголовный процессуальный кодекс Украины был дополнен главой 24-1, которым предусмотрена процедура специального досудебного расследования (in absentia), то есть возможность заочного осуждения.

Первый заочный приговор в Украине был вынесен в ноябре 2015 года - горловский милиционер-предатель получил 9 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram