ГлавнаяОбществоВійна

Неизвестные напали на семью свидетеля по делу российских ГРУ-шников

Экс-сотрудник СБУ Велес участвовал в задержании спецназовцев

Неизвестные напали на семью свидетеля по делу российских ГРУ-шников

В воскресенье, 13 марта, неизвестные в масках ворвались в квартиру бывшего сотрудника Службы безопасности Кирилла Вереса, который давал свидетельские показания по делу российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, обвиняемых в терроризме.

Об этом сообщил представитель Главной военной прокуратуры Александр Климович, передает "Медиазона".

Дело о нападении зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований и квалифицировано по статье "разбой".

По его информации, нападавшие были одеты в форму работников ЖКХ. Они забрали из сейфа оружие бывшего сотрудника спецслужбы и документы, а находившимся дома жене и малолетнему ребенку Вереса надели на головы мешки. К голове женщины приставили огнестрельное оружие и задавали вопросы, касающиеся дела Александрова и Ерофеева.

Информация о нападении на семью свидетеля была оглашена в суде после того, как адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила ходатайство о предоставлении ей охраны. Ранее стало известно об исчезновении защитника Александрова Юрия Грабовского - 9 марта он не явился на заседание Голосеевского районного суда.

В связи с этим Соколовская высказала опасения и за свою безопасность. Полиция Одессы возбудила уголовное дело в связи с пропажей юриста. Однако позже на странице Грабовского в Фейсбуке появилось сообщение, что он находится в Египте.  Военный прокурор Игорь Нимченко попросил суд учесть при рассмотрении ходатайства адвоката о защите инцидент с Вересом.

Согласно показаниям 27-летнего Вереса, именно он 16 мая 2015 года во время перестрелки в городе Счастье заметил раненого капитана Ерофеева, дважды выстрелил, попал в автомат раненого, забрал у него оружие, а затем почистил трофей от следов земли и крови, чем, как подчеркивала защита россиян, фактически уничтожил вещдок.

Напомним, граждане РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев обвиняются в контрабанде оружия и боеприпасов, нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, создании террористической группы или участии в ней, а также участии в террористическом акте, повлекшем гибель человека.

Следствие настаивает, что подсудимые на момент своего задержания были действующими военнослужащими российской армии. Они и сами это подтверждали во время первых допросов, но позже адвокаты россиян заявили, что те служили по контракту в "народной милиции ЛНР". Адвокаты россиян добиваются признания их военнопленными, на которых распространяются положения Женевской конвенции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram