ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-главу винницкой полиции освободили из-под стражи

Время для избрания меры пресечения истекло.

Экс-главу винницкой полиции освободили из-под стражи
Фото: i-vin.info

Подозреваемого в госизмене экс-главу Национальной полиции Винницкой области Антона Шевцова освободили из-под стражи, передает Укринформ.

"В связи с истечением срока рассмотрения ходатайства следователя СБУ о применении меры пресечения - оставить его без рассмотрения", - постановил судья Юрий Колбаса.

Во время рассмотрения дела судья принял во внимание и ходатайство государственного адвоката Дениса Безрученко, который настаивал, что законодательно установленный срок для избрания меры пресечения - 72 часа с момента задержания подзащитного - истек.

"В таком случае его необходимо освободить из-под стражи", - констатировал Безрученко.

Отмечается, что "больной" Шевцов, которому еще несколько минут назад оказывали медицинскую помощь врачи "скорой", быстро покинул зал суда, сев в черный джип, который ждал его на улице.

Напомним, ранее 20 марта экс-глава винницкой полиции Антон Шевцов отказался от услуг своих четверых киевских адвокатов. Его снова забирали в больницу с заседания суда.

Как сообщалось, 4 марта глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что руководство проводит служебное расследование относительно Шевцова и обратилось с соответствующей просьбой в Службу безопасности.

В тот же день Шевцов подал рапорт об увольнении, и Деканоидзе его удовлетворила. Недовольство верхушки МВД Шевцовым связано с видео, на котором тот 9 мая 2014 года принимает участие в военном параде в оккупированном Севастополе и общается с журналистами телеканала "Россия". Ранее у крымчанина Шевцова в соцсетях нашли совместное фото с депутатом Госдумы РФ Николаем Валуевым. Кроме того, были найдены свидетельства того, что его жена живет в оккупированном Севастополе.

СБУ задержала Шевцова 18 марта при попытке сбежать в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram