ГлавнаяОбществоПодії

В Донецкой области раскрыли масштабную схему разворовывания угля

Уголь с госшахт два года продавали в обход бюджета.

В Донецкой области раскрыли масштабную схему разворовывания угля

Частный предприниматель и руководители двух государственных шахт в Угледаре Донецкой области организовали схему по разворовыванию угля.

"В 2014 году частный предприниматель организовал преступную группу, которая занимается присвоением угольной продукции с двух угольных предприятий, расположенных в г. Угледаре Донецкой области. К преступной деятельности были привлечены как руководители шахт, так и сотрудники. По разработанной и согласованной схеме, в период с января 2014 по март 2016 года излишки угольной продукции отпускались без соответствующей сопроводительной документации в автомобильном транспорте, принадлежащем предпринимателю, и перевозились на принадлежащую ему площадку, расположенную между шахтами в селе Водяное Марьинского района", - сообщает прокуратура Донецкой области.

Уголь потом продавали бюджетным учреждениям, предприятиям и частным лицам. Выручка распределялась между участниками преступной схемы. Ежемесячно таким образом разворовывалось около 500 тонн угля. Общая сумма ущерба составляет сотни тысяч гривен.

16 марта на территории шахт и площадки, принадлежащей предпринимателю, следственно-оперативная группа провела обыски и обнаружила очередную партию незаконно вывезенного угля, неофициальную сопроводительную документацию, денежные средства.

Оперативно-следственные действия продолжаются. Один из руководителей шахт задержан.

Уголовное дело расследуется  по ч.3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления властью или служебным положением) УК Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram