ГлавнаяОбществоЖиття

Минобороны начало проверять информацию о закупке для военнослужащих некачественной тушенки

Упомянутая в СМИ говядина 1 сорта никогда не поставлялась в воинские части ВСУ

Минобороны начало проверять информацию о закупке для военнослужащих некачественной тушенки
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны Украины начало служебные проверки обнародованной в СМИ информации о закупке для военнослужащих некачественных мясных консервов (тушенки), сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, питание военнослужащих в Вооруженных Силах организовано по системе аутсорсинга путем предоставления субъектами хозяйствования услуг по питанию, в том числе, с поставки продовольствия.

"Указанные отношения действуют на основании договоров, заключенных между Департаментом государственных закупок и поставки материальных ресурсов Минобороны и субъектами хозяйствования. Компаниями-аутсорсерами поставляется весь ассортимент продовольствия (хлеб, мясо, крупы, овощи, сахар, соль, специи и т.д.), определенный нормами питания, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 29 марта 2002 № 426 (с изменениями)", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, Министерство обороны жестко контролирует качество предоставления услуг предприятиями, в том числе, следит за качеством продуктов, поставляемых в воинские части. В случае выявления некачественного продукта представитель воинской части составляет комиссионный акт, по которому фирма должна в течение суток удалить некачественный продукт или заменить его на другой, отвечающий требованиям, а также уплатить штраф в размере 20 процентов суточной стоимости за каждый установленный и зафиксированный случай.

На сегодняшний день для военнослужащих Вооруженных Сил поставляются только мясные консервы высшего сорта из говядины, исключительно в банках весом 525 грамм, изготовленные на основании ДСТУ 4450:2005.

"Упомянутые в СМИ консервы мясные "Говядина 1 сорта" в расфасовке 340 грамм никогда не закупались и не поставлялась в воинские части Вооруженных Сил Украины", - подчеркивают в министерстве.

Напомним, Министерство обороны оценило стоимость питания одного военнослужащего в 2016 году в 67 гривен в сутки. В начале 2015 года стоимость питания одного военного составляла 37 гривен в сутки. В госбюджете на питание военнослужащих предусмотрено 3,5 млрд гривен. Однако значительная часть этих средств может не дойти до военных в связи с непрозрачностью сферы услуг питания.

В сентябре 2015 года Степан Полторак заявил, что  питание военнослужащих ВСУ по стандартам НАТО будет введено на военных полигонах и в зоне проведения АТО, начиная с 2016 года в рамках эксперимента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram