ГлавнаяОбществоПодії

В Польше задержали рекордную партию контрабандного янтаря из Украины

Поляк и украинец пытались провезти янтарь стоимостью 5,6 млн евро.

Фото: bialapodlaska.scelna.gov.pl

Польские пограничники предотвратили попытку незаконной перевозки через украинско-польскую границу почти 1,5 тонн янтаря общей стоимостью около 24 млн злотых (почти 5,6 млн евро). Янтарь был спрятан в грузовике с польскими номерами, который ехал из Украины в Польшу.

"Такой большой незаконной партии янтаря на польской границе еще не было", - сказала 16 марта пресс-секретарь Таможенной палаты в городе Белая Подляская Мажена Семенюк, передает "Польское радио".

"Во время осмотра автомобиля сотрудники таможни обнаружили, что под мешками с легальным товаром скрыты пакеты и картонные коробки, заполненные янтарем", - рассказала пресс-секретарь ведомства.

По ее словам, в большинстве случаев это были необработанные камни - от маленьких до больших камней размером со страусиное яйцо. По данным польской таможенной службы, оценочная стоимость янтаря составила 24 млн злотых.

В то же время польские таможенники не сообщают, куда именно направлялась грузовик. Оба водители - поляк и украинец - не признали своей вины. Прокуратура города Хемл возбудила в отношении них уголовное дело.

Напомним, в Украине процветает нелегальная добыча янтаря на территории Ровенской, Житомирской и Волынской областей. Власти с этим ничего не могут поделать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram