ГлавнаяОбществоЖиття

Автомайдановцы решили перекрыть дороги, требуя отставки главы винницкой полиции

Антон Шевцов писать рапорт об отставке отказался

Автомайдановцы решили перекрыть дороги, требуя отставки главы винницкой полиции
Фото: vindaily.info

Перед управлением Винницкой полиции 10 марта представители "Автомайдана" жгли шины, требуя отставки начальника Винницкой областной полиции Антона Шевцова, передает Gazeta.ua.

Вход в областное управление перекрыли полицейские. Активисты перекрыли центральную улицу Театральную. Движение транспорта было приостановлено.

Вечером активисты "Автомайдана" обратились к руководству Национальной полиции Украины с требованием уволить главу винницкой полиции Антона Шевцова.

"Если Арсен Аваков не отреагирует на наши требования, то мы перекрываем все центральные дороги в Украине. Мы будем стоять до конца. Сепаратист управлять полицией не должен. Это демонстративная акция. К ней присоединится вся Украина и покажет нам поддержку" - заявила представитель винницкого "Автомайдана" Таисия Гайда.

Недовольные митингующие обложили здание областной полиции шинами, стены обклеили плакатами "Шевцова - на нары!", "Мы до конца!".

Поскольку требования активистов вовремя не выполнили, они, по информации представителя Винницкой "Самоообороны" Максима Барчука, перекрыли киевскую трассу в поселке Стрижавка.

Глава Винницкой полиции писать рапорт об отставке отказался, заявив, что готов пройти проверку на детекторе лжи.

"Я рапорт писать не буду, потому что не считаю это правильным. Что касается меня идет проверка, именно по ее результатам будут сделаны выводы правоохранительными органами. Все, что происходит сейчас я считаю проплаченной акцией...", - передает слова Шевцова vlasno.info. После этих слов один из автомайдановцев попытался вылить на голову главы винницкой полиции стакан воды.

Движущей силой протестной акции с горящими шинами и схваткой внутри здания Нацполиции Винницкой области местное издание vindaily.info называет не винницких активистов, а "автомайдановцев" из Одессы, Житомира, Тернополя вместе с активистами из Луганска.

Напомним, 4 марта глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что руководство Национальной полиции проводит служебное расследование относительно главы винницкой полиции Антона Шевцова и обратилось с соответствующей просьбой в Службу безопасности Украины.

Как сообщалось, начальник главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антон Шевцов намерен направить в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру заявление на проведение проверки "на сепаратизм".

Активисты обвиняют Антона Шевцова в сепаратизме. Они уверяют, что на его странице в соцсети заметили фотографии с российским боксером и политиком Николаем Валуевым, а членов семьи главного полицейского области - на фоне российской техники во время празднования 9 мая в Севастополе.

В свою очередь Шевцов сообщил, что обвинения в сепаратизме поступили от активистки, члены семьи которой фигурируют в одном из производств по выдаче разрешений на оружие людям с не совсем понятной репутацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram