Руководство Национальной полиции Украины проводит служебное расследование относительно главы винницкой полиции Антона Шевцова и обратилось с соответствующей просьбой в Службу безопасности Украины.
Об этом председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила в эфире "5 канала" в пятницу, 4 марта.
"Я думаю, что проверка будет абсолютно открытой. Когда они будут проверять и мы - во время нашего служебного расследования, все материалы будут открыты", - сказала она.
Деканоидзе надеется, что в ближайшее время общественность получит официальный ответ по этому инциденту. Она объяснила: "Переаттестация в Винницу пока не дошла, потому что мы только переаттестовали пять областей и сейчас заканчиваем в Одессе, в Николаевской области".
Кроме того, глава НПУ добавила, что Шевцов также самостоятельно обратился в СБУ через пресс-брифинг.
Напомним, начальник главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антон Шевцов намерен направить в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру заявление на проведение проверки "на сепаратизм".
Активисты обвиняют Антона Шевцова в сепаратизме. Они уверяют, что на его странице в соцсети заметили фотографии с российским боксером и политиком Николаем Валуевым, а членов семьи главного полицейского области - на фоне российской техники во время празднования 9 мая в Севастополе.
В свою очередь Шевцов сообщил, что обвинения в сепаратизме поступили от активистки, члены семьи которой фигурируют в одном из производств по выдаче разрешений на оружие людям с не совсем понятной репутацией.