ГлавнаяОбществоПодії

Группу спортсменов поймали на контрабанде анаболиков

Ежемесячный оборот средств составлял минимум 50 тыс. долларов.

Группу спортсменов поймали на контрабанде анаболиков
Фото: Пресс-слежба СБУ

Сотрудники Службы безопасности прекратили деятельность группировки, в которую входили известные украинские спортсмены, организовавшей контрабанду анаболических стероидов в Украину и страны Европы.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

"Злоумышленники получали контрабандный товар из стран Средней Азии и одной из соседних стран. Препараты, содержащие запрещенный в Украине метандиенон и нандролон поступали в Украину через международные отправления и доставлялись курьерами", - отмечается в сообщении.

Часть продукции реализовывалась в Украине через сеть посредников-спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой и бодибилдингом. Остальная часть препаратов перенаправлялась в страны ЕС и постсоветского пространства.

По предварительной информации, ежемесячный оборот средств составлял минимум 50 тыс. долларов.

Один из организаторов контрабандного канала был задержан в Полтаве во время очередной отправки препаратов по почте. В ходе обысков у него были найдены ампулы, блистеры с таблетками колбы с инъекциями общим количеством около 10 тыс. штук и компьютерная техника со схемами распространения товара.

Стоит отметить, что харьковское облуправление СБУ в середине февраля сообщило об обнаруженном канале переправки анаболиков в Россию - контрабанду доставляли по железной дороге.

Как пишет "Харьков.Комментарии", для сопровождения груза был привлечен проводник поезда "Киев-Москва", который и оборудовал тайник в пассажирском вагоне. На территории РФ препараты распространялись среди спортсменов и посетителей тренажерных залов.

Во время прохождения таможенного досмотра поезда на пункте пропуска "Конотоп" Сумской таможни правоохранители изъяли из тайника около 5 тыс. таблеток и флаконов известных фармацевтических препаратов иностранного производства, содержащих метандиенон, нандролон и т.д. "Тайник был спрятан настолько тщательно, что для его поиска пришлось отсоединить вагон от поезда и задержать его для осмотра, - отметили в СБУ.

Напомним, 25 февраля в Тернопольской области пограничники задержали самолет Ан-2 при попытке контрабанды сигарет в Польшу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram