ГлавнаяОбществоВійна

Главный свидетель обвинения по делу одесской трагедии 2 мая отказался от показаний

Посьмиченко заявил, что оговорил своих бывших товарищей "под давлением правоохранителей"

Главный свидетель обвинения по делу одесской трагедии 2 мая отказался от показаний
Фото: dumskaya.net

Ключевой свидетель обвинения по делу о беспорядках в центре Одессы 2 мая 2014 года, ранее судимый "антимайдановец" Александр Посьмиченко, отказался от показаний, данных им во время досудебного расследования.

Об этом сообщает местный сайт "Думская.net".

На сегодняшнем заседании Малиновского райсуда Одессы Посьмиченко заявил, что оговорил своих бывших товарищей - Сергея Долженкова и других - под давлением правоохранителей.

Согласно Уголовному процессуальному кодексу, суд может принимать во внимание только те свидетельства, которые были озвучены непосредственно в ходе процесса. Таким образом, сторона обвинения лишилась важного свидетеля.

Как передает "Интерфакс-Украина", свое решение Посьмиченко мотивировал тем, что своими показаниями может навредить себе (вина Посмиченко расследуется в отдельном производстве, - ред.). Его адвокат обратился к суду с требованием проинформировать об этом прокуратуру.

После заявления Посьмиченко прокурор ходатайствовал об объявлении перерыва, который нужен ему для "консультаций". Коллегия удовлетворила просьбу.

В настоящее время суд продолжает знакомиться с доказательствами вины одного из россиян, которые проходят в данном уголовном деле в качестве обвиняемых, - Евгения Мефедова.

Напомним, в ходе беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара.

Ранее Генпрокуратура направила в суд дело бывшего начальника Одесской областной милиции Петра Луцюка по делу 2 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram