ГлавнаяОбществоВійна

Суд обязал опубликовать результаты экспертизы по трагедии 2 мая в Одессе

Точного срока обнародования результатов в решении суда нет

Суд обязал опубликовать результаты экспертизы по трагедии 2 мая в Одессе
Фото: EPA/UPG

Одесский окружной административный суд обязал коммунальное учреждение "Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" обнародовать экспертные заключения о причинах смерти погибших в ходе массовых беспорядков 2 мая 2014 года.

Таким образом суд удовлетворил иск журналистов - членов "Группы 2 мая", передает "Интерфакс-Украина".

Как пояснил один из истцов, во время заседания суд огласил только результативную часть, полный текст решения будет готов 25 мая.

После этого у следствия будет пять дней на обжалование решения в апелляционном порядке. Если же решение вступит в законную силу и не будет обжаловано, то журналисты смогут получить информацию о причинах смерти 48 жертв трагедии 2 мая в ответ на информационный запрос.

Отметим, что какого-либо точного срока, в течение которого эта информация должна быть обязательно обнародована, в решении суда нет.

"До трагедии 2 мая ни в Одессе, ни в Украине в целом не было столь масштабных и резонансных событий, когда общественный интерес в получении достоверной информации столь очевидно превышает интересы следствия, которое хочет сохранить их в тайне", - заявил один из истцов.

Напомним, в ходе массовых столкновений 2 мая 2014 года в Одессе погибли 48 человек и более 200 получили ранения. Большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram