ГлавнаяОбществоЖиття

Стець пообещал отреагировать на доклад Amnesty законодательными инициативами

Мининформполитики предоставит отчет к концу года

Стець пообещал отреагировать на доклад Amnesty законодательными инициативами
Фото: 24tv.ua

В Министерстве информационной политики отреагировали на доклад международной правозащитной организации Amnesty International о соблюдении прав человека в 2015-2016 годах.

На сайте ведомства отмечается, что правозащитники, среди наибольших угроз правам человека в Украине, назвали давление на СМИ и журналистов с пророссийскими взглядами, эскалацию конфликта на Донбассе, проблемы с расследованием преступлений на Майдане, ограничения прав ЛГБТ и сложную ситуацию в аннексированом Россией Крыму.

"Мининформполитики важен такой анализ со стороны международных организаций. Поэтому, детально изучив отчет, ведомство сделает свои выводы и учтет необходимые моменты в законодательных инициативах, которые будут разрабатываться в 2016 году и которые обеспечат информационный суверенитет Украины путем устойчивого развития национального информационного пространства и защиты этого процесса от внешних и внутренних угроз", - отмечается в сообщении.

В конце года МИП представит отчет, где будет отражен пакет нормативных документов с поддержкой свободы слова в работе журналистов

"Мы идем путем свободы слова и демократии, однако есть ситуации, где в условиях войны наше государство не может влиять на ход тех или иных событий. Информационная война, развернувшаяся в нас еще задолго до оккупации, привела к страшным последствиям и потерям человеческих жизней. Поэтому, расшатывая ситуацию фейковыми историями, страна-агрессор заводит наших граждан в состояние, когда они не понимают, где искать правду. Также в Украине продолжается реформа правоохранительных органов и судебная реформа, которые являются фундаментом для дальнейших демократических преобразований. Это становится раздражителем для недоброжелателей Украины, пользующихся периодом изменений и внедрением реформ, которым нужно время для адаптации", - прокомментировал эту ситуацию глава МИП Юрий Стець.

Напомним, в своем докладе Amnesty International заявила об отсутствии прогресса в расследовании убийств на Майдане, расследовании военных преступлений на Донбассе. Отдельным пунктом отмечается ухудшение ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram