ГлавнаяОбществоЖиття

Нацсовет назначил внеплановую проверку "Интера"

На телеканале обнаружили трансляцию фильмов производства РФ

Нацсовет назначил внеплановую проверку "Интера"
Фото: Макс Требухов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на сегодняшнем заседании назначил внеплановую проверку телеканала "Интер" из-за трансляции в эфире фильмов российского производства, а также из-за инцидента во время сюжета о Небесной сотне.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

По результатам мониторингов Нацсовет выявил в эфире "Интера" трансляцию фильмов "Верни мою любовь", "Ветреная женщина" и "Я буду ждать тебя всегда", произведенных в РФ в 2014 году, что является нарушением украинского законодательства.

Кроме того, телеканал продемонстрирован фильм "Киевлянка", который был произведен в СССР в 1958 году, однако в нем, как отмечается в решении Нацсовета, имеются признаки пропагандистского фильма, что также нарушает законодательство о телевидении и радиовещании.

Также на заседании был поднят вопрос о нецензурном высказывании креативного продюсера телеканала Марии Столяровой, прозвучавшем 21 февраля в прямом эфире программы "Подробности недели". Представители канала сообщили, что 24 февраля в программе "Подробности" канал извинился перед зрителями за досадный инцидент, вызванный технической ошибкой работников, а Столярова была уволена.

Отметим, что скандал с украинским телеканалом привлек внимание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Представитель ОБСЕ Дунья Миятович выразила обеспокоенность безопасностью журналистов телеканала, офис которого сегодня блокировали активисты общественной организации "Азов". Об этом она написала в своем микроблоге Twitter.

"Обеспокоена безопасностью журналистов "Интера" в Киеве", - отметила Миятович.

Напомним, 21 февраля гражданка РФ Столярова во время прямой трансляции сопроводила сюжет о Небесной сотне словами "Ну-ка давайте заканчивать эту х****". Позже она объяснила воскресный инцидент технической ошибкой.

Столярова раньше работала на "Рен-ТВ", в ее соцсетях после возникшего скандала нашли антиукраинские и антимайдановский записи. Журналистка назвала их "рабочей необходимостью". Столярова была уволена с телеканала а впоследствии - выдворена из Украины Службой безопасности. Ей запрещен въезд в Украину сроком на пять лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram