ГлавнаяОбществоВійна

За сутки на Донбассе ранены двое военных

Мотузянык рассказал о бое в Зайцево и об уходе боевиков из Широкино.

За сутки на Донбассе ранены двое военных
Александр Мотузяник

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе получили ранения двое украинских военных.

Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузянык.

В целом ситуация в зоне АТО в среду была такая.

На Луганском направлении не произошло ни одной вооруженной провокации со стороны врага.

На Донецком направлении неспокойно было в районе аэропорта. В частности, боевики применили стрелковое оружие, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы вблизи Песков, Опытного и Авдеевки и стреляли из минометов возле Первомайска. Кроме того, бандформирования, которые базируются в селе Старомихайловка, стреляли из зенитных установок и минометов по позициям военных у Красногоровки и Невельского.

Также боевики применили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие у Новгородского и Майорска у Горловки.

У Зайцево боевики предприняли попытку наступления и неоднократно применяли 82-мм минометы, гранатометы, стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы. Бой длился почти сутки. Украинские военнослужащие выстояли и отбросили силы противника с высоты, с которой они наступали. На месте брошенных позиций боевиков военные нашли большое количество вооружения. В частности, это противотанковые управляемые ракеты и огнеметы «Шмель» производства 2000 года. Все оружие имеет маркировку ВС РФ.

На Мариупольском направлении больше всего обстрелов было зафиксировано в районе Марьинки. В течение дня боевики стреляли из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов, а уже ночью в 23:40 выпустили четыре мины из 82-мм миномета. На подавляющее большинство провокаций возле Марьинки украинские военнослужащие отвечали огнем из стрелкового оружия. Также еще три и одна мины были выпущены боевиками возле Чермалыка и села Гнутово соответственно, а неподалеку Гранитного была зафиксирована одна вооруженная провокация.

Мотузяник также подтвердил, что вчера боевики покинули село Широкино. Село сейчас полностью находится под контролем Вооруженных Сил Украины. Там ведутся работы по расчистке и разминированию территории, поскольку во время отхода боевики установили многочисленные растяжки.

По условиям Минских договоренностей, Широкино должно находиться под контролем ВСУ.

Напомним, во вторник в зоне АТО получили ранения двое украинских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram