ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ДНР" передали украинским властям 18 заключенных

Около 1 тыс. осужденных выразили желание отбывать остаток срока на территории, подконтрольной Украине

Боевики "ДНР" передали украинским властям 18 осужденных, которые отбывали наказание на оккупированных территориях.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.

"Сегодня омбудсмен Валерия Лутковская вместе с сотрудниками СБУ и пенитенциарной службы забрали 18 заключенных, которых передали с оккупированных территорий для отбывания наказания в тюрьмах на подконтрольной украинской власти территории. Это лица, совершившие тяжкие преступления и получившие по приговорам украинских судов большие тюремные сроки (есть даже те, кто получил пожизненное заключение) еще до начала конфликта на Донбассе", - написала Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

Она также сообщила, что в тюрьмах на оккупированных территориях остаются около 10 тыс. осужденных. Около 1 тыс. человек выразили желание отбывать остаток срока на территории Украины. Родственники около 300 осужденных направили омбудсмену Лутковской письмо, в котором просили ее поспособствовать перемещению осужденных на территорию, подконтрольную Украине.

"Несмотря на то, что эти люди совершили преступления, они - тоже граждане Украины и имеют право на переписку, свидания и т.д.", - подчеркнула Геращенко.

По ее словам, списки тех, кого передают Украине, формирует противоположная сторона - а омбудсмен и работники пенитенциарной службы забирают тех, кого боевики согласились отпустить. "Как правило, это лица, которые осуждены к большим срокам и отбывают наказание за тяжкие преступления", - пояснила она.

Геращенко также сообщила об отсутствии прогресса в вопросе освобождения заложников - на сегодняшний день, по ее информации, в списке на обмен около 140 человек. Однако ни дата, ни сроки, ни имена пока не определены.

"Новостей о возможной дате освобождения заложников, к сожалению, пока нет. Работаем... В первую очередь необходимо освободить тяжелораненых, больных, женщин, людей со сложными ранениями и диагнозами. Соответствующий список из 25 лиц мы составили еще в начале января... Но пока что никого не отпустили", - добавила Геращенко.

Напомним, на встрече контактной группы в Минске 13 января стороны договорились о прекращении огня и освобождении более 50 человек с обеих сторон. Однако эти договоренности практических результатов не принесли. Следующая встреча по этому вопросу также завершилась провалом - "ДНР-ЛНР" отказались обменивать пленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram