ГлавнаяОбществоВійна

Украина готова на любой формат миротворческой миссии на Донбассе

Турчинов призвал обустроить постоянные посты представителей третьих стран в горячих точках.

Украина готова на любой формат миротворческой миссии на Донбассе
Александр Турчинов
Фото: rnbo.gov.ua

Украина готова на любой формат миротворческой или полицейской миссии на Донбассе, заявил в интервью "Интерфаксу-Украина" секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

"Мы готовы к любой форме – и к тому, чтобы миссия ОБСЕ имела стационарные посты на линии разграничения, а ее представители имели оружие, или пусть это будет полицейская миссия ЕС. Но это будет одним из тех факторов, который может реально обеспечить прекращение огня, прекращение провокаций со стороны оккупационных войск", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что речь должна идти о представителях "третьей стороны".

"Только когда во всех горячих точках будут созданы постоянные посты, где будут находиться представители третьих стран, например, членов ЕС, провокаций можно будет избежать. Пока этого не будет, нам будут постоянно рассказывать басни о каких-то ответных действиях, о том, что они якобы отвечают на украинские обстрелы и так далее. А мы будем терять самое дорогое, – человеческие жизни", - сказал Турчинов.

Напомним, что Украина уже год просит ввести миротворцев на Донбасс.

В начале марта 2015 года президент Петр Порошенко подписал указ об обращении в Совбез ООН с просьбой о введении миротворцев на Донбасс. Документ ввел в действие решение СНБО "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу по поводу развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

В июне 2015 года был принят закон, который регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram