ГлавнаяОбществоВійна

Миссия США при ОБСЕ обвинила боевиков в ухудшении ситуации на Донбассе

Сепаратисты пытаются скрыть свою деятельность, препятствуя передвижению миссии.

Миссия США при ОБСЕ обвинила боевиков в ухудшении ситуации на Донбассе
Фото: ‏@OSCE_SMM

Миссия США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о том, что ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшается, и обвинила в этом "объединенные российско-сепаратистские силы" на Донбассе.

Об этом 4 февраля в штаб-квартире ОБСЕ в Вене сообщила временный поверенный в делах США при ОБСЕ Кейт Бернс, передает Голос Америки.

В заявлении миссии собраны факты, свидетельствующие о резком увеличении случаев нарушения перемирия. Указано на использование тяжелого вооружения вблизи так называемой "линии соприкосновения" и новые жертвы среди военных и гражданских.

"Россия в одностороннем порядке блокирует расширение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на российско-украинской границе", - говорится в заявлении миссии США.

По словам представителя наблюдателей ОБСЕ в Украине Александра Хуга, сепаратисты пытаются скрыть свою деятельность, препятствуя передвижению миссии.

"Более 90% инцидентов происходят в местах, которые правительство не контролирует. Иногда эти случаи очень агрессивные ... Это очевидное ограничение нашего мандата и однозначное нарушение Минских соглашений. И есть только одна причина, почему те, кто ограничивает нашу свободу передвижения, не хотят, чтобы наши патрули ехали дальше. Это потому, что они не хотят, чтобы те патрули видели, что там происходит", - заявил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Напомним, 21 января в ОБСЕ заявили, что "серых зон" на Донбассе не существует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram