ГлавнаяОбществоЖиття

Минздрав обещает экономию 60% средств при покупке лекарств через международные организации

Первые поставки ожидаются уже в феврале

Минздрав обещает экономию 60% средств при покупке лекарств через международные организации
Фото: Макс Левин

Экономия средств во время закупок лекарств, в том числе для лечения туберкулеза и онкологии, по предварительным данным составит от 30% до 60%.

Об этом на пресс-конференции 4 февраля заявил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец, передает пресс-служба Минздрава.

"Предварительно по программе онкологии, имея акцепты по 30 препаратам, мы можем говорить о более чем 60% экономии средств по сравнению с ценами 2014 года. Важно отметить, что первые поставки мы ожидаем уже в этом месяце, чтобы покрыть дефицит необходимых лекарств", - заявил Игорь Перегинец.

Отмечается, что ПРООН по части программ закупки лекарственных средств и средств медицинского назначения для лечения туберкулеза в процессе прозрачного тендера удастся сэкономить более 30% средств по сравнению с 2014 годом, несмотря на инфляцию и рост курса доллара. Также в 2016 году по этой программе впервые будет закуплено 4 препарата, которые ранее Минздрав не закупал.

На пресс-конференции было отмечено, что тендеры еще не закончены и международные организации сейчас находятся на финальном этапе подписания договоров. Подробная информация относительно каждого препарата, поставщика и цены будет предоставлена сразу после заключения договоров.

"Мы сломали большую коррупционную схему на закупках лекарств в стране и уменьшение цены в разы по некоторым препаратам является прямым доказательством этого. Я обращусь в правоохранительные органы, чтобы те расследовали причины разницы в цене, ведь это все деньги, украденные из государственного бюджета", - заявил глава парламентского комитета по предупреждению и противодействию коррупции Егор Соболев. 

Как сообщалось, в 2015 году Минздрав передал закупки лекарств трем международным организациям: ЮНИСЕФ, ПРООН и Crown Agents. Организации осуществляют закупки по 12 государственным программам на общую сумму более 2,197 млрд. грн, что составляет почти 60% бюджетных средств, выделенных на закупку лекарств.

По словам Арсения Яценюка, международный контроль помешает украинской фармацевтической мафии украсть государственные деньги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram