ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Днепропетровская область сэкономила 15 млн гривен на закупке лекарств

Медикаменты на Prozorro на 17-18% дешевле граничных цен МОЗ.

Департамент здравоохранения Днепропетровской ОГА сэкономил 15 млн гривен на закупке лекарств за последние четыре месяца, заявил глава региона Валентин Резниченко.

По его словам, это произошло за счет перехода на электронные закупки в системе Prozorro. Благодаря онлайн торгам и живой конкуренции производителей Днепропетровщина покупает медикаменты в среднем на 17-18% дешевле граничных цен.

"Новый подход к проведению тендеров и электронные дотендерные закупки в Prozorro - это шанс для отечественных производителей и поставщиков выйти на многомиллиардный рынок. Для госструктур - это возможность выбирать высококачественные товары по выгодной цене. Задача президента Украины Петра Порошенко по открытости и прозрачности власти выполняется. Мы не только разумно расходуем бюджетные средства, но и экономим с помощью естественной конкуренции", - цитирует главу области пресс-служба ОГА.

По более выгодной цене также покупается медицинское оборудование. В частности, Областная детская больница и Днепропетровская больница №9 получили томографы стоимостью 11 млн. грн. На каждом из них областной бюджет сэкономил по 10%, или 3 млн грн. Всего в этом году приобретут 46 единиц современного медоборудования. На это из областного бюджета выделят 129 млн грн.

"Мы реализуем реформы, несмотря на то, что система сопротивляется. В первую очередь, желание работать по-новому должно быть у госслужащих. Нам нужны люди с системным видением и новым подходом к делу. Поэтому мы провели необходимые кадровые изменения, в том числе и в областном департаменте здравоохранения", - добавил Резниченко.

Напомним, через ProZorro заключают соглашения до 200 тыс. грн. на товары и услуги и до 1,5 млн. грн. - на работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram