ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО сообщает о намерении боевиков уничтожить Зайцево

Террористы начали применять тактику "выжженной земли"

Штаб АТО сообщает о намерении боевиков уничтожить Зайцево
Фото: reporter.dn.ua

Штаб антитеррористической операции  заявляет о намерении боевиков уничтожить населенный пункт Зайцево Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

"После вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта въезда-выезда "Зайцево", пророссийские боевики начали применять тактику "выжженной земли"... вместо того, чтобы прекратить огонь и создать безопасные условия для возобновления работы КПВВ "Зайцево", руководство так называемой "ДНР", приняло решение стереть с лица земли населенный пункт", - говорится в сообщении.

По данным штаба, в ночь на 4 февраля по позициям сил АТО в Зайцево и Майорске террористы выпустили более 150 мин из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм.

Подобные действия наблюдаются и на других направлениях. В частности, возле Коминтерново на Мариупольском направлении и Трехизбенке - на Луганском.

По данным разведки, с целью увеличения материального, технического обеспечения со стороны России, боевики распространяют слухи и открыто дезинформируют своих российских кураторов о подготовке украинских военных к наступлению. При этом сепаратисты открывают огонь по своим позициям, заявляя, что это сделали украинские военные.

Напомним, на оккупированную боевиками "ЛНР" территорию прибыла группа офицеров Генштаба РФ с целью проверить оперативную и боевую подготовку наемников. В ходе "проверки" боевики в течение часа обстреливали позиции сил АТО в Трехизбенке со стороны Красного Лимана из пулеметов и минометов (всего было выпущено 60 мин). В Станице Луганской также зафиксированы выстрелы из 120-миллиметрового миномета со стороны Николаевки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram