ГлавнаяОбществоЗдоров'я

СЭС прогнозирует эпидемию гриппа в Киеве уже на следующей неделе

За четыре дня в столице заболели более 27 тыс. человек

СЭС прогнозирует эпидемию гриппа в Киеве уже на следующей неделе
Фото: Макс Левин

Без эффективных профилактических и противоэпидемических мероприятий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Киеве может достичь эпидемиологического порога 25-26 января 2016 года.

Об этом сообщает официальный сайт Главного управления Госсанэпидслужбы.

"В период с 11 по 17 января в Киеве гриппом и ОРВИ заболело 26 559 человек, из них 14 723 случая заболеваний (55,4%) зарегистрированы у детей в возрасте до 17 лет. Заболеваемость гриппом и ОРВИ была в 2 раза выше показателя предыдущей недели. Показатель на 10 000 населения города составил 92,0 и был ниже эпидемического порога для данной недели на - 33,7%", - говорится в сообщении.

С начала эпидсезона от осложнений (пневмонии) от гриппа в столице умерли 9 человек.

"Рост идет среди всех возрастных групп и контингентов, кроме детей до 1 года. Школьники составляют 15,35% от всех заболевших. По данным ежедневного мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается значительное увеличение показателей заболеваемости среди взрослого населения", - отметили в СЭС.

Фото: ses.gov.ua

Напомним, с субботы, 16 января, власти Киева ввели карантин в учреждениях образования и здравоохранения и ввели ограничения на проведение публичных мероприятий в столице.

В настоящее время эпидемический порог превышен в двух областях - Донецкой и Ровенской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram