ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В 16 областях Украины ввели карантин из-за гриппа

Остановлены занятия в около 4,5 тыс. учебных заведений

В 16 областях Украины ввели карантин из-за гриппа
Фото: kievskaya.com.ua

В 16 областях Украины проводятся карантинные мероприятия, связанные с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

Об этом сообщил врио главы Государственной санитарно–эпидемиологической службы (СЭС), главного санитарного врача Украины Святослав Протас, передает "Интерфакс-Украина".

Занятия приостановлены в около 4,5 тыс. учебных заведений. По словам Протаса, данные меры позволили снизить заболеваемость в 2,5 раза.

"Решение о проведении карантинных мероприятий принимают местные органы власти, исходя из актуальной эпидемиологической ситуации в регионе", - подчеркнул Протас.

Он также отметил, что во время отмены занятий в школах "дети должны находиться дома и заниматься профилактикой, а не гулять в торговых центрах".

Напомним, Минздрав официально подтвердил 51 случай летального исхода от гриппа. В Винницкой области были зафиксированы семь летальных случаев от гриппа и ОРВИ, в Одесской - 20, в Донецкой - четыре, в Ровенской - три, в Кировоградской, Житомирской, Харьковской, Черкасской, Черновицкой, Львовской - по одному, в Киеве - пять.

В то же время, в настоящее время эпиодемиологический порог по заболеваемости гриппом превышен только в Донецкой и Ровенской областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram