ГлавнаяОбществоЖиття

Украина и Турция договорились о сотрудничестве в оборонной сфере

Турчинов встретился с директором Секретариата оборонной промышленности Турции Демиром

Украина и Турция договорились о сотрудничестве в оборонной сфере
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в рамках рабочего визита в Турцию и провел встречу директором Секретариата оборонной промышленности Исмаилом Демиром в Анкаре.

Об этом сообщает официальный сайт СНБО.

Стороны обсудили вопросы интенсификации военно-технического сотрудничества между странами. Демир также отметил, что турецкая сторона высоко ценит украинские разработки в ракето, самолето- и танкостроении.

"Этот ряд можно продолжать очень долго, в то же время, и турецкий оборонпром имеет серьезные наработки и технологии, сочетание которых с украинскими может дать совершенно новое качество", - сказал он.

Стороны также обсудили возможность создания совместных предприятий, а также украинско-турецкого научно-исследовательского Центра по изучению и анализу применения перспективных военно-технических разработок в условиях современных военных конфликтов.

Во время переговоров была достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для координации работы над совместными проектами, в состав которой войдут представители оборонпрома.

"Украина и Турция находятся на переднем краю угроз, стоящих перед цивилизованным миром. Геополитические вызовы, которые стоят перед нашими странами, является для нас объединяющим фактором и не оставляют альтернативы нашей победе", - подытожил Турчинов.

Секретарь СНБО также посетил оборонные предприятия "Asеlsan" и "Roketsan".

Напомним, ранее Турчинов обвинил Россию в ведении гибридной войны против ЕС и Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram