ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Эпидемию гриппа констатировали в двух областях

Близки к превышению эпидпорога еще 10 регионов.

Эпидемию гриппа констатировали в двух областях
Фото: Макс Левин

По состоянию на 18 января эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Донецкой и Ровенской областях, сообщается на сайте Госсанэпидслужбы Украины.

К эпидемии приближаются Винницкая, Волынская, Кировоградская, Киевская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая и Черновицкая области.

Эпидемиологический порог составляет 58 больных на 10 тыс. человек.

Фото: dsesu.gov.ua

Напомним, замминистра здравоохранения Украины Роман Василишин в понедельник заявил, что эпидпорог заболеваемости гриппом в стране может быть преодолен до конца недели. С начала осени прошлого года уже зафиксировано 46 смертей от гриппа. Позже в Минздраве заявили, что данные, обнародованные Василишиным, пока не подтверждены центральной референс-лабораторией министерства.

В Украине с декабря свирепствует так называемый свиной грипп - А(H1N1), которым украинцы уже болели в эпидсезон 2009-2010 годов. По данным официального сайта Минздрава Украины, за пять месяцев эпидемического подъема с 29.10.2009 г. по 28.03.2010 г. гриппом и ОРЗ в Украине заболело 6 355 402 человека, из которых 1 127 человек умерло.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram