ГлавнаяОбществоВійна

Украина пожаловалась на Россию в Совбез ООН из-за обострения в зоне АТО

Представительство Украины при ООН указало на вину России.

Украина пожаловалась на Россию в Совбез ООН из-за обострения в зоне АТО
Посол Украины в ООН Владимир Ельченко
Фото: Пресс-служба МИД Украины

Украина официально проинформировала председательствующего в Совете Безопасности ООН об очередных попытках Российской Федерации и контролируемых ею боевиков обострить ситуацию на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте постоянного представительства Украины при ООН. Оно передало Совбезу соответствующее заявление МИД Украины.

В частности, было отмечено, что, несмотря на достижения в рамках последней Трехсторонней встречи контактной группы договоренности о введении режима полной тишине, количество вооруженных провокаций против сил АТО вдоль линии разграничения продолжает расти.

Внимание Совбеза ООН обратили на то, что эти провокации подрывают не только суть, логику и последовательность Минских договоренностей, но и нивелируют все усилия Украины и международного сообщества, направленные на восстановление мира и стабильности, фактически делают невозможным реализацию политической части мирного урегулирования.

Напомним, Украина попросила Запад отреагировать на очередное обострение ситуации на Донбассе санкциями против России.

13 января на встрече в Минске стороны поддержали предложение о полном прекращении огня. Как заявила тогда пресс-служба представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы, инициатива о новом перемирии исходила от представителя России Бориса Грызлова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram