ГлавнаяОбществоПодії

В Днепропетровской области разоблачили ОПГ на таможне (обновлено)

Деньги вымогали за "гладкое" оформление груза.

В Днепропетровской области разоблачили ОПГ на таможне (обновлено)
Фото: facebook.com/MatiosAnatolii

Двух руководителей управления анализа рисков противодействия таможенным правонарушениям Департамента таможни Государственной фискальной службы в Днепропетровской области задержали на взятке.

Задержание провели в понедельник военная прокуратура и СБУ, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Таможенники требовали деньги у предпринимателя за несоздание препятствий в оформлении груза. Деньги изъяты, проходят обыски.

Обновление. Позже ГПУ на своем сайте сообщила, что речь идет об организованной преступной группе, которая действовала на Днепропетровской таможне.

"Установлено, что с конца сентября 2015 года заместитель начальника аналитико-розыскного отдела управления анализа рисков противодействия таможенным правонарушениям департамента таможни Государственной фискальной службы Украины совместно со своим подчиненным – главным инспектором этого же отдела, а также с другими участниками организованной преступной группы (главным государственным инспектором таможенного поста «Днепропетровск-Индустриальный» и другими) систематически требовали неправомерную выгоду у директора предприятия в г. Днепропетровске за беспрепятственное растаможивание товаров из КНР и Турции, а также несоздание препятствий при растаможивании товаров на территории указанного таможенного поста и ускорения процедуры оформления необходимых документов", - сказано в сообщении.

Во время получения взятки 30 тыс. грн двух членов группы задержали, денежные средства изъяли.

Также задержали еще одного участника преступной группы, в служебном кабинете которого нашли почти 220 тыс грн.

Проводятся обыски служебных помещений по местам работы членов ОПГ, по результатам которых планируется решить вопрос об уведомлении о подозрении по ч. 3 ст. 28 и ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством, совершенное организованной группой).

Санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram