ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске официально зафиксировали две смерти от гриппа

Врачи советуют "2оформлять больничный, а не ходить до последнего на работу"

В Днепропетровске официально зафиксировали две смерти от гриппа
Фото: Макс Левин

Главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И. Мечникова Сергей Рыженко заявил, что по результатам экспертизы в городе подтвердились две смерти от гриппа.

Об этом информирует УНН.

"Вчера, несмотря на усилия врачей и высококачественные медикаменты, в больнице им. Мечникова умер пациент. Мужчина болел пневмонией, которая была похожа на осложнения в результате гриппа. Это видно на нетипичных флюорографических снимках. Сейчас хочется подчеркнуть важность прививки от гриппа, которую население проигнорировало. Также я лично прошу родителей не отправлять больных детей в школу, потому что болезнь, "перенесенная на ногах", часто вызывает осложнения. Взрослым стоит и самим об этом помнить, и в случае необходимости оформлять больничный, а не ходить до последнего на работу", - сообщил Рыженко.

Также в области зафиксировали еще один случай смерти от гриппа.

Оба летальных случая сегодня подтвердила СЭС по вирусологической экспертизе.

Как отмечается, в этом году уже шесть днепропетровцев умерли от тяжелых пневмоний. Однако результатов экспертизы относительно того, связаны ли эти случаи с гриппом, нет.

Напомним, в Украине снова циркулирует грипп, свирепствовавший в 2009-2010 годах. Прогнозируется, что, как и в 2009-2011 годах, грипп будет поражать преимущественно молодых людей. Специалисты объясняют это, во-первых, их большей социальной активностью, во-вторых, тем, что они чаще, чем пожилые или дети, переносят грипп на ногах, продолжают ходить на работу и заражать коллег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram