ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб заявил о необходимости 7-й волны мобилизации

"Чем больше будет привлечено контрактников, тем меньше будет потребность в мобилизованных"

Генштаб заявил о необходимости 7-й волны мобилизации
Фото: mil.gov.ua

Очередная волна мобилизации в Вооруженные силы Украины будет проведена.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ в Фейсбуке.

"Седьмая волна мобилизации в ВСУ будет проведена. Вследствие демобилизации четвертой волны возникнет потребность доукомплектовать ВСУ. Комплектация будет проводиться как контрактниками, так и мобилизованными. Естественно, чем больше будет привлечено контрактников, тем меньше будет потребность в мобилизованных", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведется работа с мобилизованными четвертой волны, а также демобилизованными предыдущих волн для привлечения их к службе по контракту.

"После того, как станет понятно количество контрактников, сможем назвать потребность в мобилизованных", - сообщили в Генштабе.

Отмечается также, что уже проведена оптимизация военных частей и боевой подготовки, армия получила новую технику и вооружение.

"Военные, которые отслужили 11 месяцев, могут подписать контракт на 6 месяцев. С 2016 года увеличена зарплата военнослужащим - для рядового она составит около 7 тыс. гривен, в зоне АТО будут соответствующие надбавки. Принят новый порядок вещевого обеспечения военнослужащих. Военные, которые имеют гражданское высшее образование, могут пройти трехмесячные курсы для получения офицерского звания. В дальнейшем условия службы и качество обеспечения будут постепенно расти", - отметили в Генштабе.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил о готовности объявить очередную волну мобилизации, если в ней возникнет необходимость. Ранее Минобороны и Генштаб исключали проведение седьмой волны мобилизации.

Шестая волна закончилась и была выполнена на 60%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram