ГлавнаяПолитика

В Тернополе нашли 1800 неучтенных бюллетеней

Типография говорит, что не успела уничтожить избыток.

В Тернополе нашли 1800 неучтенных бюллетеней
Фото: EPA/UPG

Правоохранители изъяли около 1800 неучтенных бюллетеней и восемь клише в одной из типографий Тернополя.

Как сообщается на сайте МВД, 20 октября в горотдел милиции обратился один из участников избирательного процесса и заявил, что в типографии остались бюллетени и клише. По словам владельца типографии, уничтожение бракованных бюллетеней планировалось именно на 20 октября, поскольку на этот день был издан приказ на уничтожение. Однако сделать этого не успели.

С типографией городская и областная территориальные избирательные комиссии заключили соглашения о печати избирательных документов. Типография обязывалась напечатать 181 695 бюллетеней по Тернополю и 842842 по области.

С начала сентября и до 16 октября включительно предприятие печатало избирательные бюллетени. В течение 16-19 октября члены ТИК города и области забрали бюллетени и передали под охрану сотрудников милиции.

В соответствии с условиями договора и нормами избирательного законодательства, клише должно быть уничтожено за день до голосования, а избыток бюллетеней (около 1%) должен быть уничтожен в день передачи оригиналов, а это 16-19 октября, сообщили в МВД.

Документацию изъяли правоохранители. По предварительной информации там было 385 бюллетеней в городской совет, 42 в областной, 21 до Залозецкий сельсовет и 1354 бюллетеней для голосования за мэра.

По факту незаконного хранения избирательных бюллетеней Тернополя открыто уголовное производство (ч.2 статьи 158 УК, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет). Ответственность понесет владелец типографии, но следователи проверяют и действия членов ТИК, поскольку они отвечают за составление акта на уничтожение. Документа пока правоохранители не видели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram