ГлавнаяОбществоВійна

В Харькове открыли уголовное дело за провал шестой волны мобилизации

В одном из районов города план был выполнен менее чем на 19%

В Харькове открыли уголовное дело за провал шестой волны мобилизации
Фото: Виктория Матола

Прокуратура Харькова начала расследование служебной халатности должностных лиц районной администрации города во время шестой волны мобилизации.

Об этом сообщает официальный сайт облпрокуратуры.

Как заявил прокурор района Александр Фильчаков, чиновники фактически не выполняли требования Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В частности, согласно закону, работники местной администрации должны были организовать мобилизационную подготовку, своевременное оповещение граждан, привлекаемых к выполнению обязанности по мобилизации, доводят мобилизационные задания в учреждения и предприятий.

"Вместе с тем, работа чиновников "ограничилась" проведением четырех совещаний по вопросам мобилизации. Из более 181 тыс. населения района о мобилизации силами администрации были оповещены чуть больше 100 человек", - подчеркнул Фильчаков.

Как следствие, на территории района мобилизационный план был выполнен менее чем на 19%, что является наименьшим показателем в городе.

Напомним, по данным Генштаба, план по призыву граждан в рамках шестой волны мобилизации был выполнен на 60%. Седьмой волны мобилизации в 2015 году не будет, но ее могут объявить в случае серьезной эскалации конфликта на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram