ГлавнаяОбществоЖиття

Справку о несудимости исключили из перечня документов для выдачи загранпаспорта

Законодательные изменения вступили в силу накануне.

Справку о несудимости исключили из перечня документов для выдачи загранпаспорта
Фото: Макс Требухов

При оформлении заграничного паспорта Миграционная служба в дальнейшем не будет проверять, нет ли у гражданина ограничений на выезд из Украины.

Это предусмотрено подписанным Президентом 28 декабря законом. Этот документ, в частности, внес изменения в статью 6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

"Отныне ограничения на выезд за пределы территории Украины не касаются оформления паспорта для выезда за границу. При оформлении заграничного паспорта миграционная служба в дальнейшем не будет проверять, нет ли у гражданина ограничений на выезд из Украины. Это не только ускорит внутренние процессы оформления документов, но и уменьшит нагрузку на работников миграционной службы. Таким образом, любое предложение оформить справку о несудимости для оформления загранпаспорта является не только незаконным, но и не имеет никакого смысла в контексте процедуры оформления документа", - сообщается на сайте Государственной миграционной службы.

Напомним, ранее при оформлении загранпаспортов Миграционная служба должна была обязательно проверить гражданина на наличие обстоятельств, ограничивающих его право на выезд за границу. Сотрудники службы сами делали запрос о получении данных о несудимости.

При этом, если гражданин оформлял паспорт в срочном порядке, он должен был самостоятельно получать справку о несудимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram