ГлавнаяОбществоПодії

Шокин решил контролировать расследование смерти члена "Белого Молота" в СИЗО

Макар Колесников якобы скончался от сердечного приступа.

Шокин решил контролировать расследование смерти члена "Белого Молота" в СИЗО
Макар Колесников

Генеральный прокурор Виктор Шокин взял под личный контроль досудебное расследование в уголовном производстве по факту смерти заключенного Макара Колесникова в Лукьяновском СИЗО.

Шокин обязал руководство прокуратуры города Киева лично докладывать ему о состоянии расследования, сообщается на сайте ГПУ.

Напомним, ранее координатор группы "Комитет освобождения политзаключенных" Татьяна Близнюк сообщила, что в ночь с 31 декабря на 1 января в Лукьяновском следственном изоляторе в Киеве от сердечного приступа умер член организации "Белый Молот", 26-летний Макар Колесников. Позже информацию о смерти активиста подтвердили у уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Там назвали причиной смерти тромб.

Организация "Белый молот", отколовшаяся от "Правого сектора", якобы боролась с наркоторговлей в столице. Колесникову инкриминировали похищения людей. В СИЗО он находился с мая 2014 года.

По факту смерти Колесникова начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины. Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет Киевская местная прокуратура №10.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram