ГлавнаяОбществоВійна

Плотницкий распорядился отпустить всех пленных (обновлено)

Выяснилось, что "ЛНР" хочет отпустить лишь одного человека.

Плотницкий распорядился отпустить всех пленных (обновлено)
Архив
Фото: EPA/UPG

Главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что дал указание отпустить всех пленных украинских военнослужащих.

"Именно накануне и в честь Рождества Христова – я дал указание: отпустить домой пленных военнослужащих ВСУ, которые находятся на территории ЛНР. Уверен, что свет Вифлеемской звезды и Рождественские молитвы подскажут киевским правителям достойный ответ. Мы готовы решить все разногласия за столом переговоров, без пролития крови, без материнских и детских слёз", - сказано в обращении Плотницкого.

Обновление. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что "ЛНР" может ограничиться освобождением одного человека, о котором нет данных ни у СБУ, ни у Минобороны.

По словам Геращенко, на последней встрече в Минске представители "ЛНР" сообщили, что удерживают только четырех украинских военных и пятерых гражданских. Также они назвали фамилию еще одного человека, которого нет в списках СБУ (ни в заложниках, ни в пропавших без вести). Именно этого человека они и готовы освободить, заявила Геращенко.

Она надеется, что "ЛНР" сегодня освободит как минимум девятерых человек, в удержании которых признавалась в Минске. Среди них тяжелораненый Владимир Ж., добавила Геращенко.

Напомним, по данным СБУ, в плену у "ЛНР" и "ДНР" остаются около 140 украинцев.

Минские соглашения предусматривают освобождение и обмен пленными по принципу "всех на всех".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram