ГлавнаяОбществоВійна

Переговоры в Минске по обмену пленными не принесли результата

Боевики требуют закона об амнистии.

Переговоры в Минске по обмену пленными не принесли результата
Ирина Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko

Заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы во вторник не принесло каких-либо подвижек в вопросе освобождения заложников, сообщила представитель Украины в этой подгруппе Ирина Геращенко.

"Относительно заложников. Это за гранью... Опять шантаж и требование закона об амнистии, невнятная и непонятная позиция относительно недопуска Красного Креста к  пленным, в том числе и тяжелораненым", - написала она в фейсбуке.

Тема освобождения заложников будет ключевой на встрече трехсторонней контактной группы 22 декабря, добавила она. На сегодняшний день, уточнила Геращенко, "ДНР" и "ЛНР" удерживают 139 военных и гражданских украинцев.

Единственный результат работы гуманитарной подгруппы во вторник сводится к тому, что все стороны должны передать Красному Кресту списки пропавших без вести лиц, чтобы ускорить работу по их поиску и идентификации погибших.

На сегодня в списке пропавших без вести, собранном межведомственной группой при СБУ, значится 762 человека, среди которых 413 гражданских.

Напомним, последний успех в процессе обмена пленными был 30 ноября 2015 года, когда с 18-й попытки при помощи президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель удалось освободить офицера 81-й бригады Андрея Гречанова (позывной Рахман). Для его освобождения президенту Петру Порошенко пришлось помиловать российского майора Владимира Старкова, который случайно попался украинским военным, заехав на пропускной пункт "Березовое" в Донецкой области на грузовике с оружием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram