ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Порошенко призвал украинских ученых заняться энергоэффективностью

Глава государства заявил о наличии 200 млн долларов на энергосберегающие проекты.

Порошенко призвал украинских ученых заняться энергоэффективностью
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко в пятницу провел встречу с украинскими учеными, педагогами и нардепами, которые занимаются вопросами развития и поддержки науки в Украине. Как сообщает пресс-служба главы государства, он призвал деятелей науки заняться разработкой программ энергоэффективности в Украине.

"Финансирование на энергоэффективность есть. Двести миллионов долларов мы привезли только на это – давайте проекты. Разработайте и давайте проекты по энергоэффективности", – сказал президент. При этом он обратил внимание на результаты Парижского саммита по климату. "Это – революция. Это мы имеем продолжение Киотских достижений... Это дает нам возможность получать мировые средства для развития системы энергосбережения, энергоэффективности и защиты окружающей среды", – отметил Порошенко.

Во встрече с президентом приняли участие также советник Президента - директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, вице-президенты НАН Антон Наумовец и Анатолий Загородный, министр образования и науки Сергей Квит, председатель парламентского комитета по вопросам образования Лилия Гриневич, заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко, ректор Киевского национального университета им. Шевченко Леонид Губерский, ректор Киевского политехнического института Михаил Згуровский, директор Института литературы имени Т. Шевченко, академик НАН Николай Жулинский, президент Украинского физического общества Максим Стриха, главный эксперт по науке реанимационное пакета реформ, исполнительный директор "Украинского научного клуба" Наталья Шульга, главный ученый секретарь НАН, академик Вячеслав Богданов, президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Андрей Мелешевич.

Напомним, Германия готова выдать 200 млн евро кредита создаваемому в Украине Фонду энергоэффективности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram