ГлавнаяЭкономикаДержава

Минрегион: энергоэффективность ЖКХ требует 28 млрд грн

В правительстве назвали три шага, которые позволят экономить на тепле и газе.

Минрегион: энергоэффективность ЖКХ требует 28 млрд грн
Фото: zn.ua

Для повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса в Украине необходимо около 28 млрд грн. Об этом заявила начальник управления коммунальной теплоэнергетики Минрегионстроя Елена Малежик.

По мнению министерства, первый шаг к экономии энергии в домах - это установка счетчиков на тепло. "Мы проанализировали, сколько может сэкономить дом, если только установить прибор учета тепловой энергии. В зависимости от типа дома, количества подъездов, внутридомовой инфраструктуры - от 30% до 70% экономии", - заявила Малежик.

"Во-вторых, это замещение газа при производстве тепловой энергии. Мы просчитали, что при первоочередных мероприятиях можно заместить 50% от потребления, которое есть сейчас - 8 млрд кубометров у населения и 1,5-2 млрд в бюджетной сфере", - добавила она. По расчетам министерства, четверть этого объема газа можно сэкономить за счет перехода на альтернативные виды топлива, уголь, торф, тепловые насосы. А еще четверть - за счет за счет модернизации оборудования, которое работает на газу и которое нельзя заменить перевести на другое топливо.

Третье важное задание для реформы коммунального сектора - это замена прогнивших труб, подчеркнула Малежик. "Тепловые сети в очень запущенном состоянии. Если мы будем экономить на источнике и потреблении, а терять на транспортировке - это не экономично", - подчеркнула Малежик.

По ее данным, значительную долю этих 28 млрд грн могут дать Украине Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. На троих они могут обеспечить Украине инвестиции на сумму около $1,4 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram