ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕС выделил Украине 5 млн евро для реформ в энергетике

Общий бюджет программы составляет 45 млн евро

ЕС выделил Украине 5 млн евро для реформ в энергетике
Ян Томбинский
Фото: http://euukrainecoop.net/

Европейский Союз выделил Украине первый транш в размере 5 млн евро в рамках программы ЕС "Поддержка внедрения энергетической стратегии Украины". Об этом сообщает телеканал 112 пресс-служба со ссылкой на представительство ЕС в Украине.

"Программа поможет Украине снизить уровень загрязнения окружающей среды, связанного с производством электроэнергии, а также реформировать рынок электроэнергии, улучшить качество нефтепродуктов. Программа также будет поддерживать устройства хранилищ для нефти и нефтепродуктов. Общий бюджет программы составляет 45 млн евро", - сказано в сообщении.

Финансовый договор был подписан в 2013 году. Программа внедряется в форме нецелевой бюджетной помощи путем предоставления финансирования от ЕС для национального бюджета Украины при выполнении определенных обязательств.

"Первый транш в рамках этой программы является признанием того, что Украина движется в правильном направлении реформирования энергетического сектора. Мы настоятельно призываем к принятию закона о регуляторе, рынке электроэнергии, ряда законов об энергоэффективности, а также принятие решений о распределении функций "Нафтогаза", - заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

Следующие транши будут предоставлены в соответствии с выполнения определенных условий, в частности, по показателям результативности в 2015-2017 годах.

Напомним, посол Евросоюза Ян Томбинский призвал принять новую Конституцию Украины, которая "будет отвечать желаниям создать парламентскую республику".

Как сообщалось, в начале декабря Европейская комиссия решила выделить Украине 100 млн евро на децентрализацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram