ГлавнаяОбществоВійна

Боевики совершили налет на прифронтовое село в Донецкой области (обновлено)

Похищена женщина с проукраинской позицией.

Боевики совершили налет на прифронтовое село в Донецкой области (обновлено)
Архив
Фото: warfiles.ru

Вооруженные боевики совершили налет на село Коминтерново в прифронтовой зоне вблизи Мариуполя.

Как сообщает ГУМВД в Донецкой области, группа лиц в состоянии алкогольного опьянения совершила нападение на село и похитила местную жительницу.

"Часть нападавших рассредоточилась в лесополосе, другая на автомобилях заехала в деревню. Боевики узнали у местной жительницы адреса людей, которые занимают активную проукраинскую позицию. Одна из женщин была похищена. В настоящее время в селе ее нет", - сказано в сообщении.

Следственным отделом Волновахского райотдела милиции происшествие предварительно квалифицировано по ч.2 ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» Уголовного кодекса Украины.

Местный сайт 0629 уточняет, что вечером 6 октября в поселок вошли неизвестные люди. Предполагается, что они присматривались к обстановке и выявляли цели налета. Днем 7 октября в Коминтерново начался грабеж, в результате которого было разграблено несколько домов, угнали автомобиль. Была похищена местная жительница после полного разграбления ее дома. На одном из нападавших местные жители увидели шеврон "ДНР".

Начальник ГУМВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин в своем фейсбуке уточнил, что вооруженная группировка боевиков "ДНР" зашла в Коминтерново со стороны Заиченко.

"Одна группа находилась на окраине населенного пункта, другая прочесала всю территорию села. Целью их "рейда" были проукраински настроенные жители. Из дома #50 на улице Кирова похитили Лидию Дядюн. Со слов жителей, ранее в плену у боевиков некоторое время находился её муж - Николай Дядюн", - сообщил Аброськин.

По его данным, Коминтерново, где сейчас проживает около 300 жителей, находится в "серой зоне" - нейтральной полосе между подконтрольной Украине и оккупированной боевиками территориями.

Представитель сектора "М" в зоне АТО Игорь Бирюков сообщил, что налетчики ушли после разговора с сотрудниками миссии ОБСЕ, вызванными на место событий.

"После того, как на место прибыли сотрудники миссии ОБСЕ и начали говорить с ними о том, что они нарушают условия режима тишины и перемирие, они поняли, что делают ошибку, и в настоящее время, по агентурным данным, покинули этот населенный пункт. Военнослужащие ВСУ знали об этой ситуации и готовы действовать согласно уставу и законам Украины, не нарушая взятых на себя обязательств и режима тишины", - сообщил Бирюков телеканалу "112".

Коминтерново входит в состав Коминтерновского сельского совета Волновахского района Донецкой области, до 11 декабря 2014 года входило в Новоазовский район, большая часть которого с лета 2014 года оккупирована российско-террористическими войсками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram